Заместитель генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Элисон Смейл и ректор Виктор Кокшаров открыли в пятницу зал организации в вузе.

Гостью интересовало, в частности, сколько студентов УрФУ изучают международные отношения, журналистику и медиакоммуникации. «От молодых людей сегодня зависит очень многое в развитии международного сотрудничества, — уверена Смейл. — Мне особенно приятно, что в вузе много моих бывших коллег-журналистов и что наряду с медиакоммуникациями это одно из популярных направлений подготовки. Во времена, когда каждый может стать журналистом и распространять информацию, нужно уметь с ней работать».

На встрече с участием директора информационного центра ООН в Москве Владимира Кузнецова и первого зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН Алексея Борисова удалось обсудить и организацию Екатеринбургской модели ООН.

Обсудив с директором департамента международных отношений УрФУ Марией Гузиковой и завкафедрой теории и истории международных отношений Валерием Михайленко аспекты подготовки специалистов-международников, госпожа Смейл прочитала лекцию для студентов о роли ООН в обществе.

Справка

Элисон Смейл назначена генсеком ООН Антониу Гутерришем заместителем по коммуникации и общественной информации. За ее плечами более сорока лет журналистской работы в качестве корреспондента, редактора и руководителя СМИ: Смейл занимала должность начальника берлинского отделения New York Times, была первой и пока единственной женщиной на посту исполнительного редактора International Herald Tribune в Париже, работала корреспондентом United Press International и Associated Press в Вене, Москве и Бонне. Училась в Бристоле и Мюнхене, имеет степень магистра журналистики Стэндфордского университета. Владеет английским, французским, немецким и русским языками.

Екатеринбургская международная модель ООН — научная конференция с элементами ролевой игры, в ходе которой студенты и старшеклассники воспроизводят работу органов и комитетов организации. Проект создан в 2013 году, УрФУ выступает партнером.
УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Информация размещена на сайте УрФУ: https://urfu.ru/ru/news/24706/
Фото И. Сафарова

Организационная работа по открытию Центра была проведена заместителем Уральского регионального отделения Российской ассоциации содействия ООН доцентом кафедры ТИМО А.С. Бурнасовым.
В мероприятии участвовали Борисов А.Н., руководитель Исполкома Всемирной Федерации Ассоциаций ООН, и директор Информационного цен тра ООН в Москве Кузнецов В.В.

• _ID47955.jpg
  • _ID47951.jpg