28 июня в Уральском федеральном университете в рамках Уральского регионального центра Программы распространения итальянского языка состоялось торжественное вручение удостоверений и сертификатов первому выпуску слушателей, успешно закончившим обучение по программам «Итальянский язык для учащихся» и «Европейские языки: итальянский язык».

С приветственным словом к выпускникам обратились зав. кафедрой теории и истории международных отношений и руководитель Программы «Урал Прия» профессор В.И. Михайленко, а также Почетный консул Италии господин Роберто Д'Агостино.

В.И.Михайленко поздравил первых выпускников с успешным завершением обучения и выразил надежду увидеть некоторых из них на вступительном экзамене в магистратуру департамента международных отношений.

После вручения сертификатов слушатели обсудили с Почетным консулом двусторонние отношения между Россией и Италией на современном этапе, а также задали ему ряд вопросов, касающихся дальнейшего обучения. Почему, например, при поступлении в магистратуру Дипломатической академии отсутствует вступительный экзамен по итальянскому языку, в то время, как предусмотрены вступительные экзамены по арабскому, персидскому, китайскому и др. языкам. Сегодня выпускники кафедры ТИМО демонстрируют прекрасное владение итальянским языком, которое подтверждено международным сертификатом ПЛИДА.

Роберто Д"Агостино ответил, что он  знает о существующем положении дел и обещал продолжить работу в данном направлении.

Директор Центра дополнительного образования Л.В. Костина и Зам.директора, преподапватель итальянского языка И.Д. Шилоносова выразили признательность В.И. Михайленко и  Роберто Д"Агостино за активное участие во всех мероприятиях ПРИЯ.

Итогом мероприятия стала совместная фотография.

И.Д. Шилоносова

• Прия 1.jpg