24 апреля в Уральском федеральном университете в  рамках Программы распространения итальянского языка и культуры состоялась встреча студентов кафедры ТИМО с преподавателем итальянского языка Высшей школы экономики г. Москвы Франческой Ладзарин.

Первая встреча была посвящена «Звуковой мозаике Апеннинского полуострова». Франческа Ладзарин исполнила избранные народные песни на диалектах Севера, Центра и Юга Италии, рассказав об  их культурной и языковой специфике. А 25 апреля состоялась еще одна встреча, посвящённая Дню Освобождения Италии от фашизма (Festa della Liberazione): « Цветок партизана. Письма и песни Сопротивления».

На встрече также присутствовал Почетный консул Италии Роберто д’ Агостино, который обратился с  приветственным словом к студентам кафедры теории и истории международных отношений, изучающим итальянский язык, подчеркнув важность данного праздника в коллективной памяти итальянцев.

Франческа Ладзарин прочитала выдержки из писем итальянских партизан, героев Сопротивления, а также исполнила песни, связанные с партизанским движением в Италии во время Второй Мировой войны : « C’erano sette fratelli», «Oltre il Ponte», « La Brigata Garibaldi», «I Ribelli della montagna» . Франческа Ладзарин также познакомила студентов с  песней «Fischia il vento…», являющуюся гимном итальянских партизан, которая исполняется на  всем знакомый мотив знаменитой «Катюши». И, конечно же, в конце встречи все хором спели не менее известную песню «Bella ciao». Франческе Ладзарин аккомпанировал студент третьего курса кафедры теории и истории международных отношений Георгий Апраксин .

Франческа выразила благодарность студентам за проявленный интерес к культуре страны изучаемого языка, а также пообещала вернуться в Уральский федеральный университет с новой программой.
Встреча завершилась совместной фотографией.

Шилоносова И.Д., зам. директора ЦДО, Уральский региональный центр ПЛИДА

• Франческа Ладзарин (5).jpg