Вот здесь он шел. Окопов три ряда.
Цепь волчьих ям с дубовою щетиной.
Вот след, где он попятился, когда
Ему взорвали гусеницы миной.

Но под рукою не было врача,
И он привстал, от хромоты страдая,
Разбитое железо волоча,
На раненую ногу припадая.

Вот здесь он, все ломая, как таран,
Кругами полз по собственному следу
И рухнул, обессилевший от ран,
Купив пехоте трудную победу.
К. Симонов. «Танк»

Этот аллегорический отрывок стихотворения Константина Симонова как нельзя лучше, на мой взгляд, соответствует образу Ивана Никаноровича, навсегда сохранившемуся в моей памяти.

Дело не только в том, что на фронте основатель уральской школы международников был танкистом и сражался в тех местах, о которых и написаны эти строки. Стихотворение Симонова создано под впечатлением от боёв на реке Халхин-Гол в 1939 г., а Иван Никанорович принял участие в разгроме японской Квантунской армии как танкист в 1945-м. Тогда он сражался на знаменитой, построенной на Уралмаше, самоходке Су-100, которой вооружались части Уральского добровольческого танкового корпуса, в который вступил будущий уральский историк и международник. Поэтому можно сказать, что знаменитый и любимый горожанами монумент корпусу, возвышающийся на привокзальной площади Екатеринбурга, является в том числе и памятником Ивану Никаноровичу. В этом году И. Н. Чемпалову исполнилось бы 105 лет.

Продолжая образный ряд стихотворения, я бы сказал, что Иван Никанорович, подобно мощной стальной машине, своим каждодневным мирным трудом, своей колоссальной убеждённостью в необходимости работы исследователя, проломил нам дорогу к познанию других стран и континентов. По этому пути до сих пор шагаем мы, пехота международных отношений.

И.Н. Чемпалов о Великой Отечественной войне: воспоминания в жанре интервью

Иван Никанорович, где Вас застало известие о начале войны?
22 июня 1941 года я готовился к сдаче экзаменов по истории стран Латинской Америки. Я был на третьем курсе исторического факультета УрГУ. Когда пришел к ребятам, говорят – война. Экзамены в сторону. На следующий день моя группа пришла в военкомат. Тогда эта улица именовалась Загородной. Это где сейчас Автовокзал. Очередь у военкома огромная. Когда я подошел к нему, спрашивают: «Вы состоите на военном учёте? – В Челябинске. – Вот туда и езжайте! Тут со своими трудно справиться, видите, какая очередь». Приехал в Челябинск, где я работал на заводе. В Свердловске я сдавал экзамены экстерном, за третий курс. Тогда не было заочного – экстерном. Я первый-второй курсы проучился, а поскольку только отличникам давали стипендию, я перешел работать на завод и переключился на экстерн.
Когда приехал в Челябинск, оказывается, уже с января 1941 года мы были забронированы. Все эти разговоры о том, что не готовились к войне и так далее, это, конечно, всё слухи. Страна готовилась к войне, но в тот период времени очень важно было для нашего политического руководства, в первую очередь Сталина и Молотова, выяснить, какова будет позиция Англии и Америки. Позиция этих стран была двусмысленна. Когда мы 3 июля шли на завод, я прослушал речь Сталина, фактически, программа действий и в тылу, и на фронте.

А Вы как восприняли эту речь?
Как программу действий!

Вы не удивлялись, что Сталин не выступил 22 июня?
Нет! А зачем ему было выступать? Я до этого говорил, что он выяснял, какова будет позиция западных стран. Я же всё-таки с третьего курса университета был, более-менее подготовленный.
В этот период времени на заводах мобилизация прошла. С запада эвакуация промышленности. Наша огромная оборонная промышленность, ещё со времён царской России располагалась: Петербург, Брянск, Днепропетровск, Харьков и так далее. Там находились и тракторные заводы, рядом с тракторным цехом имелся танковый цех.

Это понятно, я хотел спросить о Вас, что делали Вы, как человек?
Я работал техником по сырью на Челябинском абразивном заводе и ездил по всему Уралу. Заказы на бокситы, это СУБР за Серовым. Оттуда мы получали бокситы. Во время этих разъездов я видел, какая огромная мобилизация промышленности происходит и её перебазирование с запада на восток. Какие в этот период времени, на мой взгляд, были крупнейшие мероприятия. В Челябинске была гидростанция мощностью в 120 ты