26 и 27 февраля 2018 г. Почетный консул Италии Роберто Д'Aгостино встретился со студентами старших курсов и магистрантами кафедры теории и истории международных отношений.

На встрече обсуждались вопросы глобальной и региональной безопасности и урегулирования конфликтов. Большое внимание было уделено также развитию двусторонних отношений между РФ и Италией на современном этапе , экономическому и культурному сотрудничеству между нашими странами. Почетный консул рассказал также о специфике работы консульских учреждений , а также призвал относиться к современной политической ситуации в мире с точки зрения истинного положения вещей.

Роберто Д' Агостино дал присутствующим на встрече студентам и магистрантам советы по изучению иностранных языков, отметив важность их  изучения особенно у студентов, выбирающих международные отношения целью свой будущей профессиональной деятельности. Сам Почетный консул говорит на русском, арабском, английском, французском, португальском, испанском языках.

Дипломат привел интересные данные о количественном составе итальянцев в других странах. Так, например, 30 миллионов бразильцев имеют итальянское происхождение, а Сан-Паулу, крупнейший город не только Бразилии, но и всего Южного полушария, население которого составляет 12 миллионов, насчитывает 8 миллионов итальянцев. Так, в США сегодня проживают 12 миллионов американцев итальянского происхождения. А вообще в силу исторических причин за пределами своей родины оказались 80 миллионов итальянцев. что Почетный консул даже пошутил, что если посчитать итальянцев, проживающих за пределами Италии, то  население наших стран может сравняться в количественном отношении. Кстати, у самого итальянского дипломата много родственников в  Аргентине, Бразилии и Америке.

В конце встречи Почетный консул ответил на вопросы студентов, а также получил в подарок книгу зав кафедрой ТИМО В.И. Михайленко «Параллельная стратегия Муссолини» и коллективную монографию «Ядерный мир»..
Надеемся, что визиты Почетного Консула Италии Роберто Д' Агостино в Уральский федеральный университет станут доброй традицией.

• Д Агостино.JPG
  • Д Агостино6.jpg