Завершился проект Эразмус плюс с Университетом Бергамо (Италия). За период его реализации 15 студентов кафедры ТИМО получили возможность обучаться в течение семестра и еще получать стипендию от ЕС .Инициатором проекта с итальянской стороны является проф. Мария Кьяра Пезенти.

Публикуем интервью проф. Пезенти. Интервьюер студентка 3 курса МО Т. Шилоносовой.

Русским Центром университета города Бергамо совместно со студентами Уральского федерального университета департамента международных отношений, находившимися в Бергамо по программе cтуденческого обмена ERASMUS +, был организован праздничный вечер «Русский чай», в программе которого было традиционное русское чаепитие, интерактивный мастер класс, общение с носителями языка, песни, игры, русские забавы. Мероприятие было посвящено традициям русского гостеприимства. Участники смогли больше узнать о культуре и обычаях страны изучаемого языка, а также почувствовать себя желанным гостем в русском доме!

Мероприятие проводилось под руководством профессора Университета г. Бергамо Марии Кьяры Пезенти, ведущего специалиста по русскому языку и культуре. Мы решили задать профессору Пезенти несколько вопросов, на которые она любезно согласилась ответить.

Госпожа Мария Кьяра, мы знаем, что Вы недавно вернулись из Рима, где в рамках рабочей встречи итальянской Ассоциации славистов обсуждали текущие вопросы распространения русского языка и культуры в университетах Италии А как состоялось Ваше знакомство с русским языком, с русской культурой, как все начиналось?

— Все началось достаточно давно, еще в 80-ых годах. В то время, конечно, связи с Россией были не такие тесные. Но уже тогда в университете г. Бергамо, на кафедре славистики профессор Точишвили смогла организовать ежегодные стажировки в Россию, в Москву для итальянских студентов, а также она приглашала в Италию преподавателей из  России. Поэтому было очень интересно изучать русский язык, имея возможность во время учебного года не только посещать Россию, но и учиться у русских преподавателей, которые приезжали к нам в университет. Также были организованы международные семинары по русскому языку и по русской культуре. И даже до сих пор мы продолжаем организовывать такие встречи. Например, в этом году уже будет сорок девятый по счету семинар. С детства я очень интересовалась иностранными языками, и мы с семьей и с друзьями всегда считали, что русский язык – это язык будущего. Так и началось мое знакомство с русским языком. Я начала ездить на лингвистические стажировки в Институт Пушкина, где у меня была возможность знакомиться с ведущими преподавателями русского языка и приглашать их к нам. Я всегда говорю, что культура, знание языка – это мост между народами, способствующий взаимопониманию. Я  очень рада, что мы с вами познакомились, рада, что здесь вы организовали это праздничное мероприятие для наших студентов, где рассказали о русской культуре и традициях. Это особенно важно сегодня, когда, к сожалению, кажется, что каждый думает только о себе. Но, когда ты знаешь другую культуру и язык, то понимаешь, что это безусловно взаимообогащает , способствует пониманию жизни и  дает новые стимулы для личностного развития и мне, и моим студентам, Ведь каждый студент – это кирпичик в основании будущего общества.

--- Да, это очень интересно! Скажите, а доводилось ли Вам преподавать в русских университетах?

—Да, и не только. Я была в России на конференциях, на которых читала доклады о любительском театре восемнадцатого века, народном лубке, духовных стихах староверов. Работала в архивах, искала материалы для написания научных статей. Все это было моей исследовательской работой. Сейчас, конечно, основная часть работы проходит в университете Бергамо, потому что очень много надо делать для поддержания изучения русского языка и русской культуры. Например, я сама много об этом думаю и обсуждаю с коллегами важность того, чтобы студенты всех факультетов начали изучать русский язык. Не только слависты, но и инженеры, психологи, экономисты, юристы. И именно такую возможность дает сегодня договор между нашими университетами: Уральским Федеральным университетом и Университетом г. Бергамо. Вот недавно один наш студент с инженерного факультета уехал по программе Erasmus+ в Екатеринбург, где он проводит уже второй семестр.

В современной мире нам всем нужно тесное сотрудничество. Например, требования в области строительства немного разные в наших странах, поэтому очень важен обмен опытом. А в этом процессе огромную роль играет язык.
  • Bergamo (3).JPG
  • Bergamo (2).JPG