.В 2015-17 гг. преподаватели и аспиранты кафедры ТИМО осуществляли научно-исследовательскую работу. В научной проектной деятельности участвуют студенты и магистранты, что способствует приобретению ими профессиональных компетенций. Научные поля преподавателей кафедры:

1. Теории международных отношений, регионализма и интеррегионализма; глобалистика; мировой порядок, международные отношения, внешняя политика отдельных стран.
  2. Культурная дипломатия, парадипломатия, образование как «мягкая сила».
  3. Сравнительный регионализм: Большая Евразия, Восточная, Центральная и Юго-Восточная Азия, Восточная Европа, Большое Средиземноморье, Ближний Восток, Латинская Америка, Северная Америка.
  4. Большая Европа: международно-правовые аспекты ЕС, права человека, регионализация ЕС, особенности функционирования политических режимов европейских стран, европейская региональная экономика, логистика, европейские инновационные модели на примере старопромышленных регионов Германии и Урала.
  5. Международная безопасность, нераспространения оружия массового уничтожения, ядерные режимы, human security, энергетическая безопасность.
  6. Влияние социальных, религиозных и межэтнических факторов на международное положение на Кавказе и в Центральной Азии.
  7. Итальянские исследования.

В приложении публикации за 2015 − 2017 гг.

ФОНДЫ И РЕСУРСЫ:
2015 − 2017 гг. - модули Жана Монне (проф. О.Н. Богатырева по теме исследования европейского регионализма и федерализма
и доц. К.М. Табаринцева-Романова по теме культурной политики и дипломатии ЕС).

2017-2019 гг. - проект кафедра Жана Монне «Европейский регионализм и внешняя политика» (рук. В.И. Михайленко, доц. А.С. Бурнасов, доц. Е.Б. Михайленко, доц. К.Г. Муратшина).

2018-2019 гг. - российский РФФИ по теме «Многостороннее взаимодействие в рамках режима ядерного нераспространения и национальные интересы России в контексте инициативы по запрещению ядерного оружия» ( В.И. Михайленко, Е.Б. Михайленко, Д.И. Победаш, Т.В. Вербицкая, Е.А. Лапанович, К.К. Гусейнов)

Сотрудничество с университетами в области научных исследований, студенческой, преподавательской мобильности: Италии, Германии, Чехии, Испании, Китая, Казахстана, Румынии, Армении. Завершился проект Эразмус плюс относительно студенческой мобильности с Университетом Бергамо, идет работа над его продолжением. Готовится проект Эразмус плюс о студенческой мобильности с университетом Ка Фоскари (Венеция). Шведский инспекторат по ядерной энергии