20-21 апреля 2018 года. Кафедра ТИМО проводит международную научно-практическую конференцию «Европейский интеррегионализм и Большая Евразия: теория и практика региональной интеграции».

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Уральский гуманитарный институт
Кафедра теории и истории международных отношений
Уральское региональное отделение Ассоциации европейских исследований
Уральское региональное отделение Российской Ассоциации содействия ООН
Jean Monnet Chair EU Regionalism and Foreign Policy

О проведении международной научно-практической конференции

г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет,
20-21 апреля 2018 года

Кафедра теории и истории международных отношений Уральского гуманитарного института УрФУ проводит в г. Екатеринбурге 20-21 апреля 2018 года международную научно-практическую конференцию «Европейский интеррегионализм и Большая Евразия: теория и практика региональной интеграции».
В рамках конференции планируется рассмотреть сопряжение российского проекта Большой Евразии, европейских и восточноазиатских интеграционных проектов в условиях современного кризиса глобального управления и фрагментации мирового порядка, теоретические подходы к изучению глобальных и региональных процессов.

Планируется работа в следующих секциях:
1. Теоретическое измерение глобальных и региональных интеграционных процессов, и регионализма.
2. Особенности европейского интеррегионализма.
3. Концепция Большой Евразии и российские интеграционные проекты.
4. Внешняя региональная политика ЕС в Азии.
5. ЕС и ЕАЭС: возможно ли большое евразийское партнерство?
6. Взаимодействие ЕАЭС с другими интеграционными объединениями и акторами международных отношений («Один пояс, один путь», страны Азиатско-Тихоокеанского региона).
7. Проблемы устойчивого развития регионов.
Конференция задумана как площадка для обмена мнений научных экспертов, академических исследователей и специалистов-практиков.
Цель: подготовка аналитического доклада о сопряжении российского проекта Большой Евразии, европейских и восточноазиатских интеграционных проектов.

Задачи конференции:
1. Проведение инвентаризации современных теорий регионализма. Обоснование методологической базы исследований на основе сравнительного регионализма.
2. Организация дискуссии по проблемам, вынесенным на обсуждение.
3. Создание международной фокус-группы для написания программы исследования, набор и подготовка группы исследователей, распределение тем и написание плана и графика работы.
4. Публикация коллективной монографии «Европейский интеррегионализм и Большая Евразия: теория и практика региональной интеграции».

Рабочие языки конференции – русский, английский
Форма участия – очная

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ПОДАЧИ АБСТРАКТА
Для того, чтобы стать зарегистрированным участником конференции, необходимо направить анкету участника и абстракт на электронную почту ksenia-kgm@mail.ru. Доклады на конференцию отбираются оргкомитетом на основании соответствия темы и содержания доклада тематике конференции.
Объем – не более 1000 знаков с пробелами. Названия файлов должны содержать фамилию автора и слова «анкета» или «абстракт»: например, Иванов_анкета.doc. Иванов_абстракт.doc. После прохождения отбора с Вами свяжется оргкомитет конференции.

Срок подачи: до 1 февраля 2018 г.
Уведомление о приглашении участников: до 15 февраля 2018 г.

ПУБЛИКАЦИЯ СТАТЕЙ
Полнотекстовые версии докладов участников в виде научных статей могут быть опубликованы в журнале «Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки», включенном в Перечень ВАК по политическим наукам, философии и психологии. Срок подачи статей в июньский номер через оргкомитет конференции – до 15 марта 2017 г. Далее – набор в сентябрьский и декабрьский номера. Все статьи проходят отбор в порядке очереди, стандартную процедуру рецензирования по правилам журнала. Кроме того, на конференции будет обсуждаться написание и издание новой коллективной монографии по ее итогам.

ПРОЖИВАНИЕ
Оргкомитет конференции не оплачивает проезд, проживание и питание, но может оказать организационное содействие в бронировании гостиницы.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
Уральский федеральный университет
Россия, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51.

По всем вопросам просьба обращаться в оргкомитет. Тел.: +7 (343) 389 97 44.
Председатель оргкомитета – профессор кафедры ТИМО УрФУ Михайленко Валерий Иванович. E-mail: valery.mikhaylenko@urfu.ru.
Секретарь оргкомитета – доцент кафедры ТИМО УрФУ Муратшина Ксения Геннадьевна. E-mail: ksenia-kgm@mail.ru.
Подробная информация о конференции будет появляться по мере поступления на сайте http://fir.ispn.urfu.ru.

БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ
20-21 апреля 2018 года в г. Екатеринбурге на международной научно-практической конференции «Европейский интеррегионализм и Большая Евразия: теория и практика региональной интеграции».