Avatar for KseniaRomanova 25 декабря 2017
KseniaRomanova

Вместе с наилучшими пожеланиями Buon Natale e Felice Anno Nuovo прилагаю отчет о нашей деятельности в рамках регионального центра ПРИЯ.
В марте 2017 г. прошла рабочая встреча программы PRIA (Программа распространения итальянского языка) и Ассоциации AILI (Ассоциация преподавателей итальянского языка).
В ней приняли участие руководитель отдела образования Посольства Италии в Москве Джузеппе Ло Порто, Почетный Консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, преподаватели итальянского языка университета, лингвистических центров, консерватории педагогического и железнодорожного университета (УрГУПС), итальянские стажеры. В рамках кинофестиваля RIFF доцент кафедры теории и истории международных отношений К.М. Табаринцева-Романова провела открытую лекцию в кинотеатре «Салют» по теме “La Napoli: tra mito e realtà”.
В апреле был проведен студенческий конкурс презентаций на итальянском языке, посвященных 25 апреля «La storia italiana Attraverso La Storia Russa». Были подведены итоги участия в конкурсах Фестиваль регионов Италии и Да, будет …поэзия!, в котором приняли участие студенты второго курса кафедры теории и истории международных отношений, УрФУ.
В мае ассистент кафедры теории и истории международных отношений И.Д. Шилоносова приняла участие 22 мая во встрече с  Генеральным секретарем Общества Данте Алигьери Алессандро Мази и Президентами российских Комитетов Общества , которая прошла в в Москве в  Центральном Доме ученых Российской Академии Наук.
20 июня состоялась лекция Чезаре Мария Рагальини, Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации, в работе которой приняли преподаватели и студенты Департамента международных отношений УрФУ, УрГПУ, Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, Итальянского культурно-делового центра «ИталЕка», Ассоциации преподавателей итальянского языка, участники программы ПРИЯ.
Также 21 июня состоялся сертификационный экзамен PLIDA, в котором приняли участие 9 человек.
В октябре были запущены курсы итальянского языка и курсы переподготовки «Переводчик итальянского языка». 21 октября в рамках недели итальянского языка в мире при поддержке Почетного Консульства в г. Екатеринбурге и Russia-Italia Film Festival RIFF состоялась презентация студенческих работ по теме «l’italiano nel cinema» (победители конкурса: Вера Кудрявцева, Юля Филаретова, Мария Малаткурова). Т.В. Томаришина приняла активное участие в работе Первого школьного этапа Всероссийской Олимпиады школьников (итальянский язык). Студенты посетили театр оперы и балета, концертный зал консерватории («Римские каникулы» и Музыка без границ – с участием итальянских исполнителей).
В октябре в рамках международного музыкального фестиваля «Евразия», организуемого Свердловской государственной академической филармонией студенты кафедры теории и истории международных отношений приняли участие в качестве волонтеров. Дениз Искендарова была награждена благодарственным письмом.
В ноябре в рамках недели итальянской кухни в мире студенты департамента международных отношений приняли участие в презентации итальянских блюд. Студенты приготовили самостоятельно типичные итальянские блюда и организовали их дегустацию.
Также в качестве волонтеров переводили итальянских шеф-поваров во время недели итальянской кухни в Екатеринбурге.
30 ноября состоялся сертификационный экзамен PLIDA, в котором приняли участие 10 человек.
08 декабря прошел мастер-класс к.ф.н., доцента преподавателя Высших курсов иностранных языков при Минэкономразвития России, в прошлом — штатный переводчик сборной России по фехтованию (2013-2016 гг.) Ю.А. Филипацци «Простые правила синхронного перевода», на котором присутствовали преподаватели ВУЗов г. Екатеринбурга, а также представители переводческих компаний.
В период с 15 по 21 декабря прошла восьмая ежегодная межвузовская студенческая Олимпиада по итальянскому языку, в которой приняло участие 157 человек!

Научно-исследовательская работа:
В.И. Михайленко, А.А. Перевалова. Итальянский национальный интерес в обновлённой военно-политической стратегии//Современная Европа, 2017 г., №2. С. 101-110.
К.М. Табаринцева-Романова, Т.В. Васильева. Реализация культурных прав человека на примере итальянского законодательства в области языковых прав//ЭРЮЖ, 2017 г. №3. С. 52-60.
К.М. Табаринцева-Романова. «Геополитика вкуса»: PESCO или PESCA?// http://fedpress.ru/personal-view/1900224

Большое спасибо за активную помощь и участие!!
  • buon natale.jpg