16-17 ноября 2017 г. Институт Европы РАН отметил 30-летие своего основания и 25-летие Ассоциации европейских исследований (АЕЕВИС).

В связи с юбилейными датами под общей редакцией заместителя директора ИЕ РАН О.В. Буториной и при участии Томского университета (Л.В. Дериглазовой) была издана содержательная книга «Европейские исследования» (Изд-во Томского университета, 2017).

В книге в том числе выделен вклад преподавателей нашего университета в развитие европейских исследований. Отмечается, что В.И. Михайленко, руководитель Уральского регионального отделения АЕВИС, находился в ряду основателей ассоциации. Надо сказать, что европейским исследованиям на Урале в книге отведено немало места. Это и статья В.И. Михайленко, К.М. Табаринцевой-Романовой «Уральское региональное отделение» и статья В.Д. Камынина, К.Г. Муратшиной «Вклад Валерия Ивановича Михайленко в организацию европейских исследований в Уральском университете» и интервью В.И. Михайленко «Осознаю себя эклектиком в мире ускользающих истин». Лучше не пересказывать содержание книги, а прочитать ее в электронном варианте на сайте Института.

Венцом мероприятий стало проведение международной конференции «Настоящее и будущее Европы». Обмен мнениями в академической среде всегда считается наиболее эффективным способом движения идей. Надо отдать должное директору Института Европы РАН член-корр. Ал. А. Громыко (внуку знаменитого министра иностранных дел СССР А.А. Громыко), которому удалось пригласить на конференцию отечественных светил. Назову некоторых из них: Ф.Г. Войтоловский (директор ИМЭМО), А.Г. Арбатов, В.В. Наумкин, С.М. Рогов, И.О. Абрамова, В.Г. Барановский, А.В. Загорский, А.А. Кокошин, И.Н. Тимофеев, М.Л. Энтин, А.В. Грушко, Н.Ю. Кавешников. Как всегда блестяще выступил почетный президент АЕВИС Ю.А. Борко.

Иностранные докладчики были представлены учеными, чьи имена сегодня на слуху у тех, кто занимается европейской регионалистикой: В. Бергманн, И. Бло, К. Галактерос, М. Риччери, Р. Саква, А. Новак-Фар, С. Флогаитис, А. Делетро, А. Рар, Я. Оксанен, С. Бископ, М. Франко, Д. Уорнер.
Удивительное впечатление оставил своим выступлением А. Трубецкой, потомок одного из идеологов евразийства Н.С. Трубецкого. Словно время остановилось.

Умело модерировали пленарные дискуссии О.Ю. Потемкина, О.В. Буторина, Д.А. Данилов, В.Б. Белов.
О содержании дискуссии не буду писать, поскольку, надеюсь, в ближайшее время стенограмма конференции будет расшифрована и выставлена на сайте Института. Отмечу, что давно не присутствовал при столь откровенном разговоре и высочайшей аналитике по вопросам мирового развития, места Европы и России в изменяющемся мире.

Очень понравилась форма дискуссии. Выступающие имели не более 5 минут для изложения своих мыслей, ведущий тонко обобщал и связывал между собой выступления. В конце пленарного заседания выступающие имели еще по три минуты для дискуссии.

Удалось представить монографию «Ядерный мир» директорам ИЕ РАН и ИМЭМО РАН. Издание вызвало интерес и появилась идея презентации книги в Москве.

На фото: моменты конференции и личные встречи с зам. директора О.В. Буториной, с проф. Кентского университета Р. Саква и проф. Томского университета Л. Дериглазовой, с проф. Пермского университета Л. Фадеевой.

• 30 лет ИЕ 1.JPG
  • 30 лет ИЕ (2).JPG