Публичная защита на должность директора Департамента международных отношений состоится 09 октября 2017 года в15.00. Актовый зал (Ленина, 51).

Претенденты: и.о. директора департамента МО Бурнасов А.С., зав. кафедрой ЛИПКИЯ Гузикова М.О.
В приложении: положение о конкурентом отборе, программы развития ДМО А.С. Бурнасова и зав. кафедрой ЛИПКИЯ М.О. Гузиковой.

photo спустя 10 часов (6 октября 2017)

сотрудник

Из писем в поддержку А.С. Бурнасова: «Я поддерживаю кандидатуру А.С. Бурнасова. Сравнив программы, хочу отметить, что деятельность А.С. Бурнасова сосредоточена на конкретной работе со стоящими перед департаментом вызовами, в то время как проект М.О. Гузиковой строится на внедрении новой управленческой модели, целесообразность которой на данный момент вызывает сомнения: 1) в непростой момент аккредитации и объединения важнее сконцентрироваться на  реальных задачах, а не «ломать» установившиеся порядки; 2)при условии сокращения ставок и увеличения «горловых» часов стоит ли создавать совместные с ВШЭМ и другими структурами проекты, которые привлекут новых ППС, но не гарантируют сохранения рабочих мест штатным преподавателям ДМО; 3) насколько востребована интенсификация взаимоотношений между кафедрами ДМО (напомним, кафедра лингвистики вышла из ДМО, а не продолжила дальнейшее взаимодействие с кафедрами ДМО), если установленная модель сотрудничества уже отработана и устраивает все кафедры?»

photo спустя 1 час (6 октября 2017)

сотрудник

Из писем в поддержку А.С. Бурнасова: «Добрый день, коллеги! Поддерживаю кандидатуру А. С. Бурнасова. На личном опыте проверено, что А. С. много делает для студентов».
«Мне бы очень хотелось поддержать кандидатуру Александра Сергеевича Бурнасова. Он прекрасный руководитель, который всегда готов помочь, выслушать. Его программа охватывает все проблемы и предлагает оригинальные их решения».

photo спустя 32 минуты (6 октября 2017)

сотрудник

Из писем в поддержку А.С. Бурнасова: "...поддерживаю кандидатуру А.С. Бурнасова. Это консенсусная фигура, которую выдвинули в свое время и поддержали три кафедры. В рамках возможного (искусство возможного!) он последовательно отстаивает интересы кафедр (штатное расписание, надбавки, стимулирующие, почасовая оплата). Как администратор А.С. много и хорошо работает со студентами..."

photo спустя 4 часа (6 октября 2017)

сотрудник

О программах претендентов: "...На мой взгляд программа А.С. Бурнасова абсолютно прикладная и понятная. Есть проблема - есть решение. Даже перспективные направления продуманы абсолютно аргументировано. Программа М.О. Гузиковой изобилует в основном перспективными задачами и иллюзиями, понятное решение которых отсутствует. При этом программа обходит стороной аспекты стимулирования преподавательской деятельности.
Кроме того, консенсусный стиль работы А.С. и умение отстаивать интересы департамента и кафедры очевидны и заслуживают уважения!
Поэтому, буду голосовать за его программу".

photo спустя 1 минуту (6 октября 2017)

сотрудник

О программах претендентов: "Делюсь своими впечатлениями о программах:
1) Программа А.С. Бурнасова предлагает дать свободу кафедрам в развитии своих направлений, а роль департамента - обслуживать работу кафедр. Программа М.О. Гузиковой предлагает сделать департамент некой площадкой для организации межкафедрального и междисциплинарного сотрудничества.
В связи с этим первый вопрос: если по первой программе понятно, что мы продолжаем развивать свои научные поля, то что предполагается по второму? Департамент предложит новые (более междисциплинарные/межкафедральные) поля, или будет нас подталкивать к изменению уже имеющихся?

2) В программе А.С. Бурнасова отмечаются серьезные вызовы, крайне актуальные для меня лично (и, подозреваю, для многих коллег): сокращение финансирования образовательного процесса и научной деятельности, рост нагрузки, сокращение механизмов мотивации, проблемы, связанные с запредельным ростом набора, чрезмерная бюрократизация, ухудшение материально-технического обеспечения. По каждому из пунктов предлагается проект решения.
Программа М.О. Гузиковой предполагает продолжать увеличивать набор на бакалавриат (за счет регионоведения) и в магистратуры. Остальные из перечисленных выше серьезнейших проблем либо не отмечаются, либо относятся к общим для всех департаментов и поэтому не подлежащих особому для ДМО рассмотрению.

3) Обе программы говорят о необходимости большей интернационализации, при этом в программе М.О. Гузиковой значительно большее место отводится преподаванию на английском языке.... Тем не менее, возникают два вопроса: 1. возможно ли возродить оплачиваемое УрФУ повышение квалификации/сертификацию преподавателей ДМО для чтения курсов на англ.яз? 2. Рассматривается ли как наша ниша преподавание именно на русском языке? По нашему опыту, едут к нам в том числе за русским языком.

Вывод для себя лично делаю такой - даже если забыть про все наши консенсусы и отличный опыт работы с А.С. Бурнасовым и притвориться, что начинаем с абсолютно чистого листа, то по первым двум пунктам я однозначно выбираю программу А.С. Бурнасова.

photo спустя 2 дня (9 октября 2017)

сотрудник

О программах претендентов: "... Выражаю поддержку Александру Сергеевичу. Опыт Александра Сергеевича не позволяет усомниться в том, что он обладает компетенциями, необходимыми для эффективного менеджмента. В программе же, на мой взгляд, отражена трезвая оценка непростых реалий и предложена политика, призванная обеспечить интересы департамента в целом и кафедры в частности..."

"...Уважаемые коллеги! Полностью поддерживаю Александра Сергеевича Бурнасова".

"...Уважаемые коллеги, присоединяюсь ко всем, кто поддерживает А.С. Бурнасова".