Avatar for KseniaRomanova 8 сентября 2017
KseniaRomanova

В рамках работы над грантом доцентом кафедры теории и истории международных отношений К.М. Табаринцевой-Романовой были прочитаны лекции и проведены практические занятия по культурной политике ЕС. В процессе обучения были освещены вопросы, связанные с определением культурной политики ее целей и задач в целом, были рассмотрены основные механизмы реализации культурной дипломатии (в рамках курса «Этикет дипломатического и делового общения»). На семинарских занятиях студенты анализировали основные программы, реализуемые ЕС в области культуры: Рафаэль, Культура, Креативная Европа; а также были изучены особенности реализации культурных программ в Средиземноморье (в рамках курса «Актуальные проблемы в международных отношениях»). В качестве отчетной работы студенты подготовили эссе по теме «Образы, архетипы и ценности культурной политики ЕС». Студенческая исследовательская работа воплотилась в написании статей, курсовых работ, ВКР и магистерской диссертации по реализации культурных прав во Франции и Италии.
Результаты работы над грантом были представлены на следующих мероприятиях. В октябре 2016 г. был организован молодежный круглый стол «Вызовы внешней культурной политике ЕС», посвященный таким темам как: культурные права; эффективность механизмов культурной дипломатии ЕС; понятие культурной дипломатии; реализация конкретных культурных программ в области культуры (проведение различных культурных мероприятий, волонтерство, благотворительность). В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели Института социально-политических наук УрФУ, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного юридического университета, отдела философии ИФиП УрО РАН, Воронежского государственного университета, Алтайского государственного университета, школьные учителя. Материалы круглого стола были опубликованы в сборнике докладов «Европейские тетради – 2». В декабре 2016 г. в рамках семинара, организованного Институтом по изучению программ для Средиземноморья и Институтом Европы РАН был сделан доклад об основных тенденциях сотрудничества ЕС в Средиземноморском регионе в области культурной политики ЕС. В марте-апреле 2017 г. в  рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию АЕВИС, была проведена открытая лекция «Роль концепта «идентичность» в культурной политике ЕС» для студентов УрФУ. В рамках круглого стола «Большая Европа: новая повестка» К.М. Табаринцева-Романова рассказала о «Белой книге» ЕС, где рассматриваются основные пять сценариев возможного развития ЕС, о растущей роли культуры во внешних отношениях ЕС. Приняла участие в работе Молодежного Конвента Института социальных и политических наук, в качестве модератора на секции «Проблемы международного взаимодействия в Евроатлантическом регионе» и выступила с докладом «Международные культурные отношения: новая стратегия ЕС».
Основные научные исследования отражены в статьях, опубликованных в Известиях УрФУ и в Электронном приложении к Российскому юридическому журналу.