26-30 июня 2017 г. в Вене состоялась международная конференция «Наука и технологии 2017», организованная Подготовительным комитетом Организации ДВЗЯИ (Договора о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия» (https://www.ctbto.org/index.php?id=5146).

Конференция проходила в Хофбурге (Вена, Австрия). На конференцию приехало более 200 участников. Круг обсуждаемых вопросы был очень широкий: от технических аспектов системы мониторинга ДВЗЯИ до политических аспектов действия Договора. Отдельная секция была посвящена вопросам образовательных программ, курсов по тематике ДВЗЯИ.

От университета в конференции принимала участие доцент кафедры теории и истории международных отношений Е.Б. Михайленко. Презентация доклада включала два этапа: одноминутную презентацию и участие в сессии постеров. Доклад Е.Б. Михайленко был посвящен проведению специального курса по ДВЗЯИ с использованием ролевой игры «T5.4-P2. Учебный курс посвященный ДВЗЯИ как метод развития профессиональных навыков студентов».

Доклад был подготовлен совместно с доцентом кафедры ТИМО К.Г. Муратшиной. В рамках конференции несколько секций были посвящены новому проекту «Молодежь ОДВЗЯИ». Это новый проект Подготовительно комитета, нацеленный на формирование нового поколения специалистов и политиков, способных решать задачи ДВЗЯИ.

Участие в конференции стало возможным благодаря сотрудничеству команды кафедры теории и истории международных отношений УрФУ в проекте формирования кадрового потенциала ДВЗЯИ и соглашению о сотрудничестве со Шведским агентством по радиационной безопасности.

Результаты конференции реализуются в научных работах бакалавров и магистрантов, лекционных курсах, стажировках.

• ДВЗЯИ (1)_1.jpg
  • ДВЗЯИ (2).jpg