Avatar for OlgaBogatyreva 21 июня 2017
OlgaBogatyreva

Магистранты программы «Правовое регулирование международных процессов» прошли стажировку в университетах Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации (Венецианского консорциума – EIUC).

Елизавета Тодрик, Татьяна Васильева и Ксения Пьянкова получили возможность подготовить свои магистерские диссертации в европейских центрах изучения проблем в области прав человека.
Елизавета Тодрик смогла завершить свое исследование о защите прав женщин в Новом университете Лиссабона (Португалия), который является научным центром изучения прав женщин. Елизавета работала с доктором права Еленой Перейро ди Мело, специалистом в области прав уязвимых групп населения, в том числе и женщин.

Татьяна Васильева стажировалась в Центре по правам человека при Университете г. Падуи (Италия). Ей были предоставлены все условия для продуктивной работы. Татьяна смогла собрать уникальный материал о культурной политике европейских стран и международных инструментах защиты культурных прав человека, составить анализ отчетов о культурной политике Италии и Франции. Сама Татьяна оценила свою практику в одном из старейших университетов Европы не только как весьма плодотворную, но и доставившую ей огромное удовольствие.

Ксения Пьянкова прошла преддипломную стажировку в Институте прав человека Университета Деусто г. Бильбао (Страна Басков, Испания). Вместе с магистрантами из Москвы и Казани Ксения имела возможность посетить лекции профессора Филиппе Гомеса Изы и профессора Диего Родригез-Пинзона. Общей тематикой лекций являлась защита прав коренных народов. В рамках курса профессора Филипе Гомеса «Indigenous Peoples' Rights» стажеры из России не только имели возможность усовершенствовать знания, полученные в процессе обучение в магистратуре, но и познакомиться с новыми течениями научной мысли и принять участие в обсуждении актуальных проблем, связанных с защитой прав коренных народов.

Лекции профессора Диего Родригеза «Inter-American human rights system and the rights of indigenous peoples» были посвящены межамериканской региональной системе защиты прав человека. Магистранты получили возможность «из первых уст» узнать особенности межамериканского правозащитного механизма, процедуру подачи жалобы, основные подходы к защите прав коренного населения. Совместно со студентами из разных стран была организована работа в малых группах по анализу решений Межамериканского суда по правам человека по вопросам защиты прав коренных народов.

Помимо лекционных занятий стажеры работали в библиотеке университета Деусто и собрали необходимый материал для магистерских диссертаций. Кроме того, они познакомились с уникальной культурой и архитектурой г. Бильбао, являющегося столицей Страны Басков, посетили музей Гуггенхайма и музей Изобразительных искусств.

• 20170310_163800_1.jpg
  • падуя.jpg