Avatar for OlgaBogatyreva 20 июня 2017
OlgaBogatyreva

Тема Летней школы – «Социальная уязвимость: современные вызовы и международная защита».

Дискриминация, нехватка толерантности, бедность, насилие, в особенности в условиях военных конфликтов и высылки – это основные проблемы, препятствующие соблюдению прав уязвимых групп. Летняя школа проводится для поддержки кампании Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) «Борись за чьи-то права сегодня», которая направлена на распространение сведений о правах уязвимых групп, защиту их прав и обеспечение уважения и недискриминации в отношении уязвимых групп в соответствии с международным правом.

В качестве лекторов Летней школы выступят ведущие специалисты из Консорциума российских университетов и университетов Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации, представители международных и государственных органов по правам человека и гражданского общества. Среди лекторов Аслан Абашидзе, профессор, Российский университете дружбы народов, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (Россия), Билл Баурин профессор, Биркбек Колледж Университета Лондона (Великобритания), Мануэла Брият, Ассоциация защиты прав человека (Страсбург, Франция), Брайс Диксон, профессор, Университет Квинс в Белфасте (Великобритания), Галина Ибянова, адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга, консультант СПб РОО «ИНГО. Кризисный центр для женщин», Болдижар Надь, профессор Университета имени Лорнада Этвеша, профессор Центрально-Европейского Университета (Будапешт, Венгрия), Елена Перейро ди Мело, доцент, Новый университет Лиссабона (Португалия), Йерней Пикало, профессор, Университет Любляны (Словения), Билл Ролстон, почетный профессор, университет Ольстера (Колрейн, Великобритания), Лайал Санга, профессор, Институт по правам человека и гуманитарному праву Рауля Велленберга (Лунд, Швеция), Сильви Саролиа, профессор, Католический университет Левена (Бельгия), Даврон Мухамадиев, глава Регионального Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России (Россия, Москва), Екатерина Киселева, доцент, Российский университет дружбы народов, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (Россия, Москва).
Летняя школа будет проводиться на двух языках (русский и английский).

Работа Летней школы разделена на три кластера: защита прав ребенка, инвалидов, а также мигрантов и беженцев. В рамках каждого кластера будут рассмотрены вначале международно-правовые, затем европейские акты и механизмы, а также практика государств и местных властей (включая национальные учреждения по правам человека), и опыт неправительственных организаций. Участники познакомятся с методами борьбы с нарушениями прав человека в национальном, региональном и международном контексте. В каждом из кластеров будет организован показ с последующим обсуждением документального фильма-участника Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» по соответствующей тематике.

Приглашаю всех принять участие в этом уникальном мероприятии и посетить лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области защиты прав человека
Для участия в Летней школе в качестве слушателей необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.humanrightsekb.ru/

• logo_1.png