МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ МОДЕЛЬ ШОС И БРИКС

Факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета приглашает Вас принять участие в Международном Молодежном Форуме “Модель Саммитов ШОС и БРИКС”, которая состоится 18 мая 2017 года в рамках IV Международной научной конференции “Судьбы национальных культур в условиях глобализации”. Проект по организации форума прошел экспертную комиссию грантового конкурса Росмолодежи в 2016 году. Настоящий Форум приурочен к проведению Саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, на проведение которых претендует Челябинск.
Глобальная система международных отношений стремительно изменяется, превращаясь в полицентричную. Взаимосвязь государств резко возросла, а ценность сотрудничества приобрела новый вес. Сегодня от совместных действий зависит многое: справится ли мир с нахлынувшими проблемами информационной безопасности, будет ли повержен терроризм, покончим ли мы с гуманитарными катастрофами и преодолеем ли совместно все тяготы экологических бедствий.
Участие в Моделях ШОС и БРИКС позволит студентам повысить свой уровень знаний о наиболее актуальных проблемах мирового сообщества, присоединиться к совместному обсуждению, а также выработать собственное мнение о дальнейших перспективах развития этих международных институтов.
Факультет Евразии и Востока является одним из основателей Форумного движения в Челябинской области. В 2011 году на его базе впервые на Южном Урале прошел форум “Стратегическая Модель ШОС: возможные пути развития”.
ПРОГРАММА МОДЕЛИ
Программа Модели предусматривает работу в 2 направлениях:
1) Саммит глав государств БРИКС;
2) Саммит глав государств ШОС.
Общая тема Модели: Перспективы развития стран ШОС И БРИКС в контексте меняющегося миропорядка.
Работа двух моделей-саммитов будет организована раздельно, темы для дискуссии определены следующим образом:
1) для делегатов саммита ШОС: Проблема обеспечения региональной безопасности стран-участниц ШОС.
2) для делегатов саммита БРИКС: Обеспечение устойчивого развития стран БРИКС в эпоху глобализации.
График проведения Модели:
09.00 − 10.00 - встреча, регистрация
10.00 − 10.40 - открытие Форума
11.00 − 13.00 - круглый стол по тематике Саммитов
13.00 − 13.45 - кофе-брейк
13.45 − 15.45 - дискуссии
15.45 − 16.00 - фотоссесия, пресс-подход
16.00 − 17.00 - подписание Резолюции, закрытие Форума
Рабочие языки моделей: русский, английский (для иностранных студентов).
ПОРЯДОК И ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В МОДЕЛИ
К участию в модели приглашаются студенты вузов России и стран зарубежья в качестве участников (делегатов), а также экспертов и журналистов.
Для подачи заявки на участие в Модели необходимо заполнить электронную регистрационную форму.
Обязательным пунктом регистрации являются тезисы по той теме, в саммите Модели которой Вы хотели бы принять участие. Рабочий язык выбранной модели должен быть сохранен для написания тезисов.
Поступившие заявки пройдут экспертную оценку, по результатам которой участники, приславшие лучшие тезисы, будут приглашены к участию в Модели. В случае, если какие-либо ключевые позиции на Модели окажутся свободными, они будут предложены авторам конкурсных заявок, занявшим наивысшие позиции рейтинга в отборе.
Публикация результатов отбора - 11 мая 2017 года.
Формат проведения Модели предполагает очное участие в процессе моделирования работы ШОС и БРИКС. Делегаты обязаны отстаивать позицию выбранной для Модели страны, а не личное мнение. Целью работы является принятие итоговой резолюции, отражающей предложения делегатов по разрешению обсуждаемой проблемы.
Очное участие будет подтверждено сертификатом участника Молодежной Модели ШОС и БРИКС. Участие во всех мероприятиях обязательно для получения сертификата.

Контактное лицо:
Екатерина Белоусова, координатор, председатель оргкомитета