1 марта 2017 г. в УРФУ прошла рабочая встреча программы PRIA (Программа распространения итальянского языка) и Ассоциации AILI (Ассоциация преподавателей итальянского языка).

В ней приняли участие руководитель отдела образования Посольства Италии в Москве Джузеппе Ло Порто, Почетный Консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, преподаватели итальянского языка университета, лингвистических центров, консерватории педагогического и железнодорожного университета (УрГУПС), итальянские стажеры.

Открывая мероприятие, директор ИСПН и ИГНИ проф. Э.Э. Сыманюк обратила внимание на давние традиции изучения итальянского языка в университете и его высокую востребованность в деловом, образовательном и культурном пространстве региона. «Под итальянский язык в нашем городе открываются малый бизнес, расширяется торговля, рестораны, языковые курсы, проводятся художественные выставки, кинофестивали, работает Ассоциация преподавателей итальянского языка, - подчеркнула Э.Э. Сыманюк.
Кафедра теории и истории международных отношений сотрудничает с университетами Рима, Бергамо, Флоренции, Турина, Витербо, с обществом Данте Алигьери. В настоящий момент 8 студентов проходят стажировку в университетах Турина и Бергамо. С университетом Бергамо действует европейский проект Эразмус плюс.

Преподаватели итальянского языка УРФУ в координации с отделом образования Посольства Италии и лично его директора проф. Джузеппе Ло Порто, при поддержке Почетного Консула Роберто Д’Агостино помогают школам Екатеринбурга участвовать в программах распространения итальянского языка.
УРФУ придает распространению итальянского языка и в связи с этим недавно Ученый Совет УрФУ принял решение о создании Центра программ ПРИЯ.

Встреча была приурочена к Третьему российско-итальянскому кинофестивалю. С блестящими докладами об использовании кино в преподавании итальянского языка выступили Cristian Tropea, insegnante d’italiano, UrFU (преподаватель УрФУ) «Apprendimento della lingua e della cultura italiana attraverso situazioni comiche e paradossali (film di Fantozzi)». Dario Amore, dottorando presso l'Università degli Studi di Napoli Federico II/ Université Paris I Panthéon Sorbonne Cinema (аспирант УрФУ) «Storia e Didattica dell’italiano. Un approccio metodologico interdisciplinare», Paola Ferrandi, Università di Bergamo (стажер УрФУ) – «I dialetti italiani e il cinema: aspetti linguistici e didattici».

Участники встречи договорились об активизации деятельности Уральского отделения Ассоциации преподавателей итальянского языка (рук. доц. К.М. Табаринцева-Романова). Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией преподавателей итальянского языка (Москва) и о прохождении практики студентов в Почетном консульстве Италии в Екатеринбурге.

Вечером состоялось открытие фестиваля итальянских фильмов в кинотеатре «Салют». См. расписание: http://www.kinosalut.ru/cinema_news/95065.html

На следующий день состоялась встреча проф. Дж. Ло Порто с начальником департамент образования г. Екатеринбурга Сибирцевой Екатериной Александровной и директорами гимназий, в ходе которой были обсуждены конкретные шаги по распространению итальянского языка и сотрудничеству с итальянскими школами.

• Встреча 1.JPG
  • Встреча 9.JPG