Тема: Город множеств и Глобальный Восток: гибридность, пост-социализм – что дальше?

Лектор: Профессор Университета Цюриха МАРТИН МЮЛЛЕР (Магистр философии (Кембридж), Доктор философии (Франкфурт)
25 января 2017 г. с 16.10 до 17.40. (Ленина, 51, ауд. 314а).

Абстракт:
От Кракова до Владивостока и от Мурманска до Ташкента расположено множество городов. Что их изучение может дать глобальным исследованиям городов? Если исследование индийских городов было решающим для понимания неформальной экономики, африканских – постколониализма, южно-американских городов – сопротивления, а северо-американских – неолиберализма, то для чего являются принципиальными города в Восточной Европе и в Евразии?

Для ответа на этот вопрос, лекция предлагает два взаимосвязанных понятия: Глобальный Восток и город множеств. Глобальный Восток – это то, что стирается, когда ученые делят мир на Глобальный Юг и Глобальный Север. В лекции предлагается переосмыслить значение этого региона, который простерся от Карелии до пустыни Каракум и от Померании до Тихого Океана, для понимания современного городского опыта. Город множеств - это способ осмыслить парадоксальное единство в множественности, которое характеризует города, расположенные на только на Глобальном Востоке.