Avatar for OlgaBogatyreva 28 октября 2016
OlgaBogatyreva

С сентября 2015 г. на кафедре теории и истории международных отношений осуществляется реализация учебного модуля по программе Европейского союза Jean Monnet (в рамках программы Эразмус+) «Европейский федерализм и регионализм». Координатором модуля является профессор кафедры ТИМО О. Н. Богатырева. Модуль соответствует целям программы Jean Monnet – расширение знаний о Европейском союзе посредством совершенствования преподавания и проведения исследований. В течение первого года реализации проекта были модернизированы лекционные курсы бакалавриата и магистратуры «Конституционное право зарубежных стран» и «Системы государственного и муниципального управления: сравнительный анализ», разработан новый учебный план магистерской программы «Правовое регулирование международных процессов», подготовлен контекст для открытого электронного ресурса «Системы публичного управления в европейских странах». Аудиторией проекта являются студенты и магистранты департамента международных отношений, а также учащиеся школ, лицеев и гимназий г. Екатеринбурга и Свердловской области, обучающиеся в Школе юного международника ДМО. В течение первого года реализации проекта профессор О. Н. Богатырева прочитала для участников ШЮМ две лекции по европейской тематике: «Парадипломатия XXI века: межрегиональное сотрудничество в Европе» и «Демократия малых пространств в Европе».
Реализация проекта «Европейский федерализм и регионализм» осуществляется в тесном сотрудничестве с доцентом К. М. Табаринцевой-Романовой, координатором учебного модуля Jean Monnet «Культурная политика и культурная дипломатия ЕС», который также выполняется на кафедре ТИМО. В числе совместных мероприятий следует назвать организацию в марте 2016 г. открытого студенческого семинара «Молодежь в Европейском Союзе» с участием директора Центра Превосходства Jean Monnet в Томском университете профессора Л. В. Дериглазовой, а также круглый стол «Вызовы внешней культурной политике ЕС», состоявшегося 21 октября 2016 г. в департаменте международных отношений.

• IMG_6890.JPG
  • IMG_4587_1.JPG