С 3 по 6 октября 2016 г. в Кордобе, Испания подведены итоги программы ТЕМПУС «человеческая безопасность на территориях, загрязненных радиоактивными веществами».

Проект осуществлялся под эгидой Университета Кордоба. В  нем приняли участие университеты России (Екатеринбурга, Воронежа, Челябинска, Тюмени), Украины, Белоруссии, Швеции, Испании (Кордобы и Мадрида), Италии.

Несмотря на некоторые трудности в реализации проекта, он оказался в целом успешным и способствовал дальнейшему развитию потенциала кафедры ТИМО. Происходил обмен опытом преподавания, участие в проекте химиков, физиков, пищевиков, юристов, биологов, международников открыл возможности для конвергенции курсов различных научных направлений. Были модернизированы лекционные курсы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры:. Открыт методический центр с оборудованием за счет программы ТЕМПУС, изданы учебное пособие и методическая литература, в летней школе при университете Кордобы прошли стажировку аспирант и магистранты кафедры ТИМО. Для меня это была третья и последняя программа ТЕМПУС. Проект, финансируемый Европейским Союзом, прекратил свое существование. Отныне новые проекты концентрируются в Эразмус плюс. Наше сотрудничество с  образовательными учреждениями ЕС продолжается. Кафедра ТИМО участвует в проекте мобильности студентов и доцентов Эразмус с университетом Бергамо (Италия), в двух учебных модулях Жана Монне (проф. О.Н. Богатырева и доц. К.М. Табаринцева-Романова) и кафедре Жана Монне (В.И. Михайленко, К.Г. Муратшина, Е.Б. Михайленко, А.С. Бурнасов).

В.И. Михайленко, зав. кафедрой ТИМО

• IMG_5256.JPG