Avatar for KseniaRomanova 28 октября 2016
KseniaRomanova

В рамках реализации модуля программы Jean Monnet ERASMUS + 21 октября прошел молодежный круглый стол «Вызовы внешней культурной политике ЕС», посвященный таким темам как: культурные права; эффективность механизмов культурной дипломатии ЕС; понятие культурной дипломатии; реализация конкретных культурных программ в области культуры (проведение различных культурных мероприятий, волонтерство, благотворительность). В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели Института социально-политических наук УрФУ, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного юридического университета, отдела философии ИФиП УрО РАН, Воронежского государственного университета, Алтайского государственного университета, школьные учителя. А.В. Мирошниченко, главный специалист Комитета по внешним связям г. Екатеринбурга, торжественно открыла пленарное заседание круглого стола. Профессор О.Н. Богатырева поделилась своим опытом работой над модулем, посвященному европейскому федерализму и регионализму. Д.М. Ковба показала теоретические особенности интерпретации культурной дипломатии в рамках «мягкой силы». В ходе заседания секции участники заинтересовано обсуждали вопросы, связанные с реализацией культурных прав в ЕС, с деятельностью Суда Европейского Союза. Магистрант кафедры теории и истории международных отношений ИСПН, УрФУ затронул весьма актуальную на сегодняшний день тему – определение концепта «культурной безопасности». Особо интересным стал доклад Т.В. Поспеловой о том, как идеи мультикультурализма отражаются в современном французском кинематографе.

• IMG_5922.JPG
  • IMG_5938.JPG