Avatar for KseniaRomanova 28 октября 2016
KseniaRomanova

21 октября состоялся открытый учебно-методический семинар для студентов, изучающих итальянский язык, а также для преподавателей и переводчиков итальянского языка. Ю.А. Филипацци поделилась своим опытом спортивного перевода на соревнованиях международного уровня, в том числе на чемпионатах мира по фехтованию и летних Олимпийских Играх. Были рассмотрены лексические, грамматические особенности перевода в сфере фехтования. Также весьма интересным был анализ особенностей восприятия и менталитета российских и итальянских спортсменов. На семинаре присутствовали преподаватели из УрГПУ, Уральской консерватории. В рамках семинара К.М. Табаринцева-Романова рассказала о перспективах развития Ассоциации преподавателей итальянского языка на Урале.
21 октября состоялось открытие филиала Ассоциации преподавателей итальянского языка в г. Екатеринбурге. Членами Ассоциации стали преподаватели Уральского Федерального Университета, Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, Уральского государственного педагогического университета, Духовной семинарии. В ходе первой встречи были озвучены основные цели и задачи Ассоциации, намечен план мероприятий, посвященных итальянскому языку.
24 октября в Санкт-Петербурге Отдел Образования Генерального Консульства Италии провел координационную встречу в рамках Программы ПРИЯ (программа распространения итальянского языка в России) для руководителей учебных заведений и преподавателей итальянского языка. Руководитель Отдела образования Дж. Ло Порто подчеркнул важность и необходимость развивать итальянский язык не только на университетском уровне, но и на уровне школьного образования. Среди культурных проектов, курируемых Отделом образования, таких как: Che sia la poesia и Le regioni italiane, появился новый проект, посвященный итальянской кухне Pane, scuola, fantasia, который реализуется московскими школами. Профессор Ло Порто поддержал инициативу К.М. Табаринцевой-Романовой создания Ассоциации преподавателей итальянского языка в г. Екатеринбурге.

• семинар1.jpg
  • семинар.jpg