Исторические и социальные последствия радиационных аварий на Урале и проблемы человеческой безопасности:Учеб. пособие/ В.Д. Камынин, А.В. Лямзин, Е.Б. Михайленко, Е.В. Григорьева. науч. ред В.И. Михайленко. Урал. фед. ун-т. Екатеринбург: 2016 − 200 с.

Кафедра ТИМО при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках программы ТЕМПУС выпустила учебное пособие для магистрантов «Исторические и социальные последствия радиационных аварий на Урале и проблемы человеческой безопасности».

В учебном пособии рассматриваются последствия радиационных аварий на Урале, произошедших в процессе создания и функционирования предприятий атомной промышленности в первые годы холодной войны, и их влияние на повседневную жизнь населения закрытых городов и окружающих территорий. Характеризуются изменения социальной политики Советского государства и совершенствование законодательной базы Российской Федерации, направленной на обеспечение безопасности населения, проживающего в районах радиационных аварий. Анализируется отражение проблемы радиации в концепциях человеческой безопасности.

В рамках программы ТЕМПУС организована летняя школа, которая пройдет в Университете Кордобы в сентябре 2016 г. В ней примут участие магистрант 2 курса программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» Е. Эпштейн и аспирантка кафедры ТИМОЛ Е. Лапанович.