Всячески рекомендую!
1) Бесплатно
2) Интересно
3) Пригодится для теорий МО, гос.экзамена и по жизни вообще

ФЕМ-УИКЕНД «И – ИСКУССТВО. Ф – ФЕМИНИЗМ»
22-24 сентября 2016 г., Екатеринбург, Уральский филиал ГЦСИ

C 22 по 24 сентября в Екатеринбурге пройдет фем-уикенд «И – ИСКУССТВО. Ф – ФЕМИНИЗМ». Организаторы проекта «И – Искусство. Ф – Феминизм. Актуальный словарь» (Москва) и Уральский филиал ГЦСИ соберут художниц, феминисток, исследовательниц, психологов, перформансисток, критиков. На встречах и семинарах мероприятия будут подняты такие темы, как: “женское”, “гендерное” и феминистское искусство, стратегии соединения эстетики и общественной деятельности в работах разных художниц, цели феминистского искусства, искусство и активизм.

Цель фем-уикенда – показать, что феминизм – это стратегия солидарности, а феминистское искусство и феминистский активизм подвергают переоценке магистральные художественные тенденции и вырабатывают средства визуализации конкретного женского опыта.

Фем-уикенд – образовательная инициатива, способствующая профессиональному росту участниц и участников, дающая идеи и поддержку самоорганизациям. Участие в нем - в зависимости от личных целей - может быть как арт-терапевтической практикой, так и возможностью безопасно получить практические и теоретические знания.

Ключевые темы:
• Презентация актуального словаря феминистского искусства
• Гендер, пол и другие идентичности
• Обсуждение стратегий феминизма в современном искусстве
• Перформанс феминистский и женский. Психодрама
• Создание безопасных пространств
• Феминистский паблик: как это работает

Место проведения: Уральский филиал государственного центра современного искусства, ул. Добролюбова, 19а

Вход: бесплатный

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

18:30 – 19:30
Лекция Феминистское искусство, Марина Винник, современная художница, режиссерка и соорганизаторка школы феминистских художниц «Кухня».
Почему у художниц возникла необходимость идентифицироваться с феминизмом? Какие проблемы решает феминистское искусство. Критическое мышление. Современная критика западного феминистского подхода.

19:45 – 21:00
Презентация Каталога-словаря выставки “И-искусство, Ф-феминизм”,
Елена Безрукова, менеджер проектов фонда Розы Люксембург, расскажет о приоритетах фонда и работе в российском контексте.
Ильмира Болотян, независимый куратор, художница.
Феминистские проекты в России: выставочные, активистские и образовательные инициативы. Работа над выставкой и каталогом “И-искусство. Ф-феминизм. Актуальный словарь”.

15:00 – 16:30
Воркшоп Практики создания безопасного пространства: женские группы, женские-френдли активности, Марина Юминова, искусствовед, художница, арт-коучер, психолог.

17:00 – 18:30
Воркшоп Коллаж в феминистском искусстве, Анна Иванова, современная художница, работающая в России и Таджикистане
Рассказ об истории возникновения коллажа, о ключевых художницах (Х. Хох, Л. Невельсон, М.Рослер и др.), которые исследовали возможности коллажа для раскрытия своих тем, в том числе – роль женщины и ее положение в буржуазном обществе, отношения с мужчиной, расовые предрассудки, эксплуатация женских образов в массмедиа.
Практическая часть (примерно 70 мин.) предполагает выполнение собственных коллажей участниками мероприятия. Тема: «У меня внутри»
Участники с помощью проектора создадут свои силуэты на бумаге (формат А3), затем заполнят их коллажами, дополняю рисунками в различной технике (гуашь, акварель, масляная пастель, маркеры), фрагментами текстов, основываясь на своих личных интересах, образах, мыслях.

19:00 – 20:30
Лекция Где и как живет гендер?, Наталья Малышева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, участница Московской феминистской группы

12:00- 13:30
Лекция Современное искусство на Урале, Марина Соколовская, искусствовед, историк искусства, куратор

14:00 – 15:30
Лекция Женский и феминистский перформанс. Психотерапевтический аспект, Лиза Морозова, одна из ведущих художниц и специалистов в области перформанса в России, арт-терапевт, кандидат наук, преподаватель перформанса.

16:30 – 18:00
Фем-паблик с нуля или Как организовать безопасное пространство для себя и подруг, Полина Дробина и Юлия Демакова, феминистские активистки из Екатеринбурга.
Полина Дробина: «Два года назад мы с подругами устали от того, что в интернете нет площадок, где мы можем обсудить проблемы и радости материнства без осуждения или стереотипов. Тогда мы основали свой паблик для мам, который стал за короткое время очень популярным. С тех пор я создала ещё десяток проектов и вдохновила других женщин на новые безопасные пространства.
На своём ворк-шопе я расскажу о своём опыте администрирования фем-пабликов и поделюсь работающими секретами».

18:30 – 20:00
Круглый стол. С участием Ильмиры Болотян, Елены Безруковой, Лизы Морозовой, Натальи Малышевой и приглашенными экспертами.

Координатор мероприятия:
Анна Литовских, куратор Уральского филиала ГЦСИ