Участие магистрантов в летних школах по правам человека и в модели «Европейский суд по правам человека»

Прошедшее лето стало плодотворным для магистрантов, обучающихся по программе «Правовое регулирование международных процессов», входящей в Консорциум российских университетов «Магистерская программа по правам человека» при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Анна Марфицына и Елизавета Тодрик с 24 июня по 3 июля прошли стажировку в Европейском центре межвузовского сотрудничества по правам человека и демократизации (EIUC – Венецианский консорциум). В Венецианской школе по правам человека ежегодно собираются студенты из самых разных уголков планеты для изучения современных проблем в области прав человека.

В этом году в рамках Летней Венецианской школы обсуждались такие приоритетные темы, как предпринимательская деятельность и права человека, технический прогресс и права человека, а также насилие по гендерному признаку. Представители России, Украины, Франции, Белоруссии, Молдовы, Великобритании, Германии, Ганы, Бразилии, Швеции, Уганды, Албании, Финляндии, Ирана, Румынии и Японии имели возможность прослушать лекции международно-признанных экспертов в области прав человека, обсудить с теоретиками и практиками актуальные проблемы. В качестве экспертов выступили: профессор Манфред Новак, профессор международного права и прав человека в университете Вены и директор Института Людвига Больцмана по правам человека, один из самых известных экспертов по правам человека; Эндрю Андерсен, член экспертного совета Центра прав человека Йоркского университета (Великобритания); Хаува Ибрахим, адвокат по правам человека из Нигерии, лауреат премии имени Сахарова, приглашенный профессор университета Сент-Луис и Йельского университета.

Сразу после Летней школы в Венеции для студентов магистерской программы «Правовое регулирование международных процессов» – Елизаветы Тодрик, Анны Марфицыной, Татьяны Васильевой, Ксении Пьянковой и Михаила Кулешова – 4 июля в Воронеже открыла свои двери IV Летняя школа по правам человека на тему «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации Международных пактов о правах человека».

В связи с 50-й годовщиной принятия Международных пактов о правах человека IV Летняя школа была посвящена Пакту о гражданских и политических правах и Пакту об экономических, социальных и культурных правах. Главной темой Летней школы стало взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека. Своим практическим опытом и знаниями с участниками форума поделились эксперты ООН, сотрудники УВКПЧ ООН, Уполномоченные по правам человека в регионах РФ, представители органов власти, профессора университетов Консорциума и Европейского межвузовского центра по правам человека и демократизации (EIUC – Венецианский консорциум), известные российские правозащитники. Всего в форуме приняли участие около 150 экспертов.

В рамках Школы состоялись пленарные сессии на темы: «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека», «Роль государства в продвижении политических, гражданских, экономических, социальных и культурных прав человека», «Международные механизмы защиты прав человека в отношении реализации Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах», в рамках которых почетные гости совместно со студентами приняли участие в «круглых столах», провели дискуссии и представили доклады.

Кроме лекций и круглых столов с авторитетными экспертами в рамках Летней школы прошел ежегодный конкурс «Модель Европейского суда по правам человека». Конкурс проходил на английском языке. В конкурсе приняли участие шесть команд. Команды представляли девять университетов-членов Консорциума (РУДН, МГИМО(У)МИД России, РГГУ, КФУ, ПГНИУ, УрФУ, УрГЮУ, ВГУ, Гуманитарный университет (г. Екатеринбург)), которые совместно реализуют магистерскую программу по правам человека при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и МИД РФ.

В состав команд вошли студенты первых курсов магистратур университетов Консорциума. В модели Европейского суда Уральский Федеральный университет и Уральский государственный юридический университет представляла единая команда в составе Елизаветы Тодрик, Михаила Кулешова и Ирины Леденцовой. В состав независимого жюри вошли эксперты в области прав человека: глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации г-н Петр Зих, проф. международного и сравнительного права Школы права Университета Квинс (Белфаст) Брайс Диксон; проф., доктор социологии Университета Квинс (Белфаст) Уильям Джозеф Ролстон; зам. Генерального секретаря ассоциации «Plaider les droits de l’homme» Мануэла Брийат; к.ю.н., юрист общественной организации «Сутяжник» Антон Бурков. Команды продемонстрировали блестящие знания английского языка и практики Европейского суда по правам человека, умение аргументировать свою позицию. Члены жюри остались довольны качеством и полнотой доклада, представленного на конкурсе объединенной командой УрФУ и УрГЮУ.

Летняя школа объединила всех магистрантов Консорциума. Студенты, до этого видевшие друг друга только во время онлайн-сессий Консорциума, смогли не только принять участие в дискуссиях с авторитетными экспертами в области прав человека, но познакомиться друг с другом в неформальной обстановке.

• Венеция3.jpeg
  • Жюри_конкурса_Модель_ЕСПЧ.jpg