Кафедра теории и истории международных отношений выиграла конкурс на открытие кафедры Жана Монне (Jean Monnet Chair). Руководителем проекта является заведующий кафедрой теории и истории международных отношений, профессор В.И. Михайленко, членами рабочей группы - доценты А.С. Бурнасов, Е.Б. Михайленко, К.Г. Муратшина.

Проект, который будет реализовываться в 2016- 2019 гг., посвящен проблемам регионализма и внешней политики Европейского союза (EU Regionalism and Foreign Policy). В рамках реализации вышеуказанного проекта кафедра теории и истории международных отношений получит от Европейской комиссии финансовую поддержку в размере 50 000 евро.

Следует отметить, что в настоящее время два других преподавателя кафедры ТИМО профессор О.Н. Богатырева и доцент К.М. Табаринцева-Романова реализуют проекты Европейских модулей Жана Монне (Jean Monnet European Modules) по  темам «Европейский федерализм и регионализм» и «Культурная политика и культурная дипломатия Европейского союза».

Программа Жана Монне существует с 1989 г. и направлена на совершенствование преподавания, развитие исследований, а также расширение знаний о Европейском союзе. Отбор проектов в рамках программы осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов проектных предложений (Erasmus+). Институтом, уполномоченным Европейской комиссией по управлению конкурсом, является Исполнительное агентство по вопросам образования, аудиовизуальным средствам и культуре. В рамках конкурса проектных предложений высшие учебные заведения могут подавать заявки на оказание поддержки ряда мероприятий: Европейские модули Жана Монне (Jean Monnet European Modules), Профессор Жана Монне (Jean Monnet Chairs), «Персональный» профессор Жана Монне («Ad personam» Jean Monnet Chairs) и Центры превосходства (передовых знаний и исследований) Жана Монне (Jean Monnet Centres of Excellence).

В 2016 г. Исполнительное агентство по вопросам образования, аудиовизуальным средствам и культуре рассмотрело 1011 заявок на участие в осуществлении активностей в рамках программы Жана Монне, из которых 68 были выбраны для финансирования Инструментом внешней политики (FPI), а 194 - из средств фонда активностей Жана Монне программы Erasmus + (Erasmus+ Jean Monnet Activities funds).