Avatar for Yuri 9 июля 2016
Yuri

С февраля по июль мне удалось пройти семестр учёбы в г. Кордова, Андалусия. Подав заявку в сентябре прошлого года, я не думал, что смогу пройти и в результате поехал один в такой прекрасный город, который основан ещё до нашей эры.
Свой отчёт я бы хотел разделить на несколько тематик, о которых хотелось бы рассказать.
Учёба в главном университете города была очень интересной. Учились мы всего 4 дня в неделю, пятница была уже первым выходным. Каждый день запоминался в университете новыми знакомствами и интересными парами по истории современного мира с середины 20 века, истории Испании 19-20 века и иностранным языкам. Пары длятся как у нас - 1,5 часа, однако перемен нет, даётся только несколько минут, чтобы сменились преподаватели в аудитории и студенты приступали снова к учебному процессу. Конечно же есть одна большая перемена для отдыха и столовой. Система баллов очень интересная, существуют разного рода контрольные и тестовые мероприятия, но за всё это получаешь по несколько баллов максимум, под конец семестра мы сдали сессию, которая проходит только в письменном виде, более того у них десяти бальная система оценивания экзаменов. Преподаватели относятся к иностранным студентам, как к редким экземплярам, у которых можно узнать многое об их культуре, языке, политике и многом другом. Мне посчастливилось, наверное, больше всех, потому что был единственным русским, который обучался в этом университете и все, в том числе студенты, испытывали удовольствие узнать о России что-то интересное, то, что они не могут знать у себя в Европе из своих средств массовой информации и всего остального. Было интересно учить языки, а их у меня было два, английский и мой основной - испанский, который удалось усовершенствовать, общаясь каждый день на нём и ни на каком другом с друзьями со всего света, в университете и в быту. Учёба в Королевстве повлияла на моё мировоззрение, дала мне опыт в изучении иностранного языка и расширила мой кругозор по разным темам, касаемые в том числе Европы и Испании в частности.

Коротко если вспомнить о привычках и традициях, то испанцы очень дружелюбный народ, не сказать, что они трудолюбивые, так как бесконечные праздники не дают им просто работать. В середине весны у нас были весенние каникулы в честь масштабного праздника Semana Santa, который окончился католической Пасхой, каждые две недели по выходным были государственные или национальные праздники, которые охватывали рабочие дни и в результате выходные увеличивались. Май был насыщен праздниками, отмечающимися в городе и во всём автономном сообществе, при этом рабочие дни сокращались. С середины мая начался масштабный праздник известный по всей Испании - La Feria de Córdoba, привлекающий в небольшой городок, где я учился, многих испанцев и туристов. В течение пары недель на специально выделенной площади устанавливались палатки, где предлагают национальную еду, напитки, где-то просто напитки и танцы, всё это начинается в 16ч. и длится до рассвета следующего дня. Кроме этого в Кордове проходила коррида, одно из самый красочных мероприятий, которое можно увидеть. Менталитет испанцев отличается от менталитета остальных жителей Европы, поэтому приходится некоторое время привыкать, но одно можно сказать точно - испанцы приветливы, добродушны, заботливы и разносторонне развиты. Никогда не оставят одного в сложной ситуации и помогут всем, чем угодно.

Кроме учёбы и праздников в городе, где учились, мы много путешествовали. Всех иностранных студентов, находящихся в Кордове, объединял культурный отдел, той самой известной образовательной программы Эрасмус. С ними мы проводили свободное время, путешествовали по очень низким ценам, часто ужинали вместе. Мне удалось объехать 10 городов Испании, посетить Португалию с красивой столицей Лиссабоном и другим португальским городом у берега Атлантического океана, увидеть всю красоту г-ва Гибралтар, хоть со стороны, так как не впустили, ибо имел иную визу, но зато можно было без проблем увидеть крупную скалу, занимающую всю территорию государства, Гибралтарский пролив и Марокко. Поездки и посещение разных известных достопримечательностей оставило в моей памяти только лучшие впечатления о культурах разных стран и городов, их традициях и ценностях.

О самом языке хочется отметить, что я не полагал, что внутри Испании настолько различается испанский язык. В Андалусии очень специфичный диалект, к которому не сразу привыкнешь, зато после начинаешь говорить как они и это очень ценят местные жители. В устной речи они не произносят некоторые последние буквы, часто опускают центральные или, что очень странно, первые пару букв и на первых порах трудно понять, что они говорят, однако к этому всему начинаешь привыкать, когда уделяешь внимание всем нюансам в изучении языка среди носителей.

Программа обмена - прекрасная возможность увидеть мир, выучить язык, познакомиться с историей, традицией и культурой всей страны и конкретного места обучения и приобрести многих друзей из разных частей мира и изменить своё видение о стране.

Николаев Юрий
студент 3 курса, гр. Р-301,