Avatar for Yuri 15 июля 2016
Yuri

Благодаря программе обмена в этом году мне удалось на короткое время стать студентом Флорентийского университета в Итальянской Республике. Сотрудничество между университетами помогло не только мне, но и другим студентам, ранее побывавшим во Флоренции, поближе познакомиться с европейской культурой и с жителями Старого Света.

Для начала хотелось бы описать сам город. Все знают, что Флоренция это один из самых культурно богатых европейских городов. Сам по себе он небольшого размера, столицу Тоскана можно обойти за несколько часов пешком, но город невероятной красоты, разве что отстают северные районы города, резко отличающиеся от прекрасного центра.

Университет Флоренции состоит из нескольких корпусов. Лично я был учащимся политической школы имени Чезаре Альфьери. Конкретно для нашего корпуса выделена целая улица, здания находились рядом, а на улицах постоянно сидели студенты, которые всегда что-то обсуждали. Слишком большая политическая активность у стен университета: раздача листовок, плакаты на стенах и активисты различных партий и движений. Очень важное место во всей системе имела библиотека. Она была постоянна забита. Нету пар – студенты в библиотеке учат материал. В библиотеке отсутствовала система штрафа за просроченные книги. Если студент опоздал с возвратом, например, на десять дней, то ровно десять дней ему запрещено брать книгу из библиотеки.
Стоит отметить, что несмотря на большую тягу к знаниям и дискуссиям, кругозор итальянских студентов не слишком широкий, так как профили у них очень узкие, даже некоторые преподаватели не знали того, что не касается их профиля. С другой стороны, нет нагрузки на студентов, они учат не все, а именно то, что выбрали. На одной из пар политической системы Италии в аудиторию к нам зашли несколько человек, которые стали задавать студентам вопросы касательно процесса их обучения, а именно, что устраивает, а что нет и какие именно изменения они хотят видеть в их университете. Конечно студенты не вправе решать, как правильно их обучать, однако их мнение помогает с каждым разом все лучше выстраивать систему подачи знаний. Разумеется, я не могу обойти стороной любимое место студентов всех стран – столовую. Чтобы поесть в столовой Флорентийского университета нужно обязательно взять специальную карточку, которая дает возможность вам как студенту отметится в базе столовой и получить скидку. В среднем за обед студенты платили 4 евро, что дороже чем у нас, но и порции в два раза больше.

Сам учебный процесс проходил в виде общения студентов с преподавателями. Все смело задавали вопросы и высказывали свое мнение. Стоит также отметить, что билетов на экзамен не было, то есть ни один студент конкретно не знал, что из пройденного курса спросит преподаватель, поэтому мы учили абсолютно все.
Музеи Флоренции были бесплатными для студентов, учащимся стоило только показать свой студенческий билет, и они бесплатно получали билет в крупнейшие музеи города.

Для иностранных студентов бесплатно проводились курсы итальянского языка. Каждая пара была разделена на две части, каждая из которых длилась полтора часа. В итоге мы получаем три часа одного занятия. Первая половина – это разогрев. Все общаются между собой или что-то читают. Строго запрещено сидеть рядом со своим соотечественником, иначе прогресса не будет. Вторая часть – грамматика. На каждом занятии брали по одному пункту из существующих правил.

Сами студенты общительны и конечно наполнены амбициями. В период моего нахождения во Флоренции я успел написать доклад, посвященный обострению конфликта на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана. Также хотелось отметить, что во Флоренции достаточное количество русских и армян, которые всегда готовы помочь своим землякам с их исторической родины.

Помимо Флоренции, мне удалось побывать еще в четырех городах: Милан, Венеция, Пиза и Рим. Милан – очень большой город и смотреть там конечно кроме Главного Собора и замка Сфорци не на что. Венеция такая какая и есть. Красивый город похожий на лабиринт с большим количеством мостов. Там основным пунктом моего пребывания было посещение острова San Lazzaro degli Armeni – армянского острова, основанного еще в 1717 году, армянским священником Мхитаром и являющегося центром армянских католиков. Про Пизу вы сами все прекрасно знаете, ну а Рим – это один из самых древних городов мира, большой и очень красивый, однако ночью там лучше не гулять.

Сараджян Норайр
студент 3 курса, гр. Р-302