Avatar for ksenia_kgm 8 июля 2016
ksenia_kgm сотрудник

Студентка 3 курса направления «международные отношения» Светлана Мишина (группа МО - 303) - о своей стажировке в Университете Донгук (Сеул, Южная Корея).

«Для меня стажировка в Южной Корее стала одним из самых запоминающихся моментов моей студенческой жизни. Я очень благодарна Департаменту международных отношений УрФУ за возможность получить бесценный опыт и знания. Вначале я хотела поехать в Германию, потому что мой второй язык – немецкий, но туда уже было подано очень много заявок, и я не прошла на весенний семестр. Когда мне сказали, что можно поехать в Южную Корею, первая мысль была - а почему бы и нет? И я ни о чем не пожалела.

Университет Донгук – это буддистский университет, который находится в самом центре Сеула. Он уникален, так как здесь учатся не только буддистские монахи, но и обычные студенты. Специализация университета разнообразна, можно выбирать не только религиозно-философские предметы, но и такие как – «внешняя политика», «социология», «менеджмент» и т.д., поэтому научная составляющая стажировки полностью соответствовала моему направлению подготовки в УрФУ (международные отношения). Особенно хочется отметить, что библиотеки во всех университетах Южной Кореи работают круглосуточно, что позволяет студентам готовиться к экзаменам в любое время. Также в университете очень много бесплатных кружков, которые могут посещать все желающие. Я, например, ходила на тхэквондо и в музыкальный клуб, где училась играть на гитаре.

Несмотря на то, что межкорейский конфликт продолжается до сих пор, Южная Корея – безопасная страна. Студенты могут спокойно возвращаться домой в 11 или 12 вечера после занятий в кружках или библиотеках. Корейцы – очень дружелюбные и милые люди, готовые помочь независимо от возраста и положения. Меня поразило их трудолюбие и уважение к своей собственной стране. Я ни разу не видела грязный выцветший флаг или пренебрежительное отношения к тому, что происходит в стране. Конечно, страна не идеальна, но восприятие своей страны как дома, который нужно беречь, меня поразило.

Уникальность стажировки еще и в том, что у меня была возможность путешествовать по стране и знакомиться с ее культурой и традициями. Южная Корея известна своими горными массивами и сопками. Первый раз в своей жизни я поднялась на гору высотой выше 1000 м. Красота горного массива Сораксан на востоке Южной Кореи осталась в моей памяти на всю жизнь. Уникальность корейской архитектуры также поражает. Императорский дворец Кёнбоккун, который был главным дворцом династии Чосон, поистине великое сооружение. Я очень полюбила корейскую кухню, традиционную музыку, историю, людей.

Мне также хочется рассказать о том, что, находясь там, я поняла, как всё-таки важно и здорово в любом месте, в любой стране оставаться русским человеком, гражданином своей Родины, оставаться собой. Когда я шла с «Бессмертным полком» в Сеуле с фотографией своего прадеда, или когда мы смотрели вместе с корейцами и иностранными студентами парад на Красной площади, или когда встречали Пасху, было такое радостное чувство, что ты можешь поделиться с кем-то своей культурой – разделить то, что тебе дорого с другими. Так что моя стажировка в Южной Корее – это определённо важный опыт не только как студента-международника, но и, прежде всего, как человека».

• 14_1.jpg
  • 13_2.JPG