Преподаватели кафедры теории и истории международных отношений приняли участие в семинаре «Содействие продвижению образования в области ядерного нераспространения» 18-21 апреля 2016 г. в Стокгольме, Швеция.

18-21 апреля 2016 г. в Стокгольмском университете состоялся семинар «Содействие продвижения образования в области ядерного нераспространения», в котором приняли участие преподаватели кафедры теории и истории международных отношений Д.И. Победаш и Е.Б. Михайленко. В рамках семинара прошло несколько типов встреч. 18 апреля 2016 г. прошел круглый стол по вопросам ядерного нераспространения, разоружения по итогам Саммита по ядерной безопасности 2016 г. Приглашенными экспертами на круглом столе выступили посол Хенрик Саландер, профессор Стокгольмского университете Томас Йонтер, посол Тарик Рауф и начальник отдела международных связей Шведского агентства по радиационной безопасности Ларс ван Дассен. Основными вопросами круглого стола были взаимоотношения России и США в рамках ядерного разоружения, гуманитарная инициатива, зоны, свободные от ядерного оружия и вопросы, поднимаемы на Саммите по ядерной безопасности в 2016 г. Вторым событием семинара была работа по развитию навыков академического письма. Участники семинара обменялись опытом работы по написанию статей для рецензируемых журналов, а также участвовали в однодневном мастер-классе, проводимом доцентом Центра развития английского академического письма Стокгольмского университета Безия Бьоркман. Заключительный день семинара был посвящен обсуждению дальнейших планов сотрудничества между российскими университетами и Шведским агентством по радиационной безопасности.

Справка: сотрудничество между УрФУ и Шведским агентством по радиационной безопасности (ССМ) началось в 2006 г. Сотрудничество ССМ с вузами по развитию образования в области ядерного нераспространения и разоружения является одним из 6 приоритетных направлений деятельности агентства. Помимо содействия образовательной деятельности ССМ сотрудничает с Россией в области усиления безопасности ядерных объектов, предотвращению незаконному обороту ядерных материалов, хранению радиоактивных отходов и т.д. Со стороны УрФУ сотрудничество с ССМ поддерживается Центром исследований и образования в области безопасности и нераспространения ИСПН.

• Стокгольм.jpg
  • Стокгольм 5.jpg