Следующая сессия сертификационного экзамена PLIDA состоится 8 июня (уровни В1, В2, С1).

Организационное собрание и тестирование пройдут 23 апреля (сб) в 17:30, ауд. Т-12.

Контакты:
Меньшикова Любовь Андреевна
тел. +7 (922) 610-38-55

Кузьминых Наталья Евгеньевна
тел. +7 (922) 210-07-34
Электронная почта: kuzminykh.natalia@yandex.ru

Комитет Общества Данте Алигьери (г. Екатеринбург) и Уральский региональный центр Программ распространения итальянского языка (ПРИЯ) УрФУ приглашают сдать сертификационный экзамен PLIDA по итальянскому языку.

Сертификат PLIDA (Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri - Проект «Итальянский язык» Ассоциации им. Данте Алигьери) - официальный документ, который выдается Ассоциацией им. Данте Алигьери на основе соглашения с Министерством иностранных дел Италии и при научной поддержке Римского университета «Ла Сапиенца». Министерство труда и социальной политики Италии и Министерство высшего образования и науки Италии признают сертификат PLIDA в качестве документа, предоставляющего иностранным студентам льготные условия при поступлении в университет.
Сертификат PLIDA подтверждает знание итальянского языка как иностранного на основе шестиуровневой шкалы: от элементарного уровня А1 (умение использовать итальянский язык в повседневных ситуациях) до самого высокого уровня С2 (свободное владение итальянским языком на уровне образованного носителя языка, которое может быть применено в любой профессиональной области).
Шесть уровней PLIDA соответствуют шкале, установленной Советом Европы в «Общеевропейской системе оценки знания иностранных языков» (Common European Framework for Languages).
Кандидат может выбрать уровень, наиболее близкий уровню его знаний.
Экзамен
Экзамен состоит из четырех частей: аудирование, чтение, письмо и говорение. Общая длительность экзамена варьируется от 90 минут для элементарного уровня до 225 минут для профессионального.
Каждая из частей оценивается по 30-балльной шкале. Весь экзамен считается успешно сданным, если кандидат получает за каждую часть не менее 18 баллов, общая сумма баллов, таким образом, составляет от 72 до 120. Кандидат, набравший необходимое число баллов только за три испытания из четырех, имеет возможность пересдать его во время следующей сессии.
Экзамен принимается авторизованными преподавателями, получившими право проведения экзамена из Центра Ассоциации в Риме.
Экзамены проводятся в аттестационных центрах по всему миру одновременно.
Уровень Стоимость, € Уровень Стоимость, €
PLIDA (полный экзамен) PLIDA (одна часть)
В1 85,00 В1 20,00
В2 95,00 В2 23,00