22-23 марта 2016 г. в рамках Конвента ИСПН состоится международная конференция «Диспаритеты международных интеграционных проектов». Программа прилагается.

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Институт социальных и политических наук
Департамент международных отношений
Кафедра теории и истории международных отношений
Кафедра востоковедения
Шведское агентство радиационной безопасности
Центр исследований и образования в области безопасности и нераспространения
Уральское региональное отделение Ассоциации европейских исследований
Свердловское отделение Российской ассоциации политических наук

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ДИСПАРИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

22 – 23 марта 2016 г., УрФУ, пр. Ленина, 51

22 марта, вторник
9.00 – 9.30 – регистрация участников (напротив Актового зала).
9.30 – 10.10 – открытие Конвента ИСПН.
10.10 – 13.00 – пленарное заседание (Актовый зал). Модераторы: В.И. Михайленко, В.А. Кузьмин. Регламент: 15 минут на доклад, 5 – на вопросы.
13.00 – 14.00 – перерыв на обед.
14.00 – 18.00 – работа секции 1 «Интеграционные процессы на Евразийском пространстве», ауд. 248. Модераторы: В.И. Михайленко, В.Д. Камынин. Регламент: 10 минут на доклад, 5 – на вопросы.
14.00 – 18.00 – работа секции 2 «Переформатирование регионов и перспективы региональных интеграционных процессов на Ближнем Востоке», ауд. 314. Модераторы: В.А. Кузьмин, Г.Н. Валиахметова. Регламент: 10 минут на доклад, 5 – на вопросы.
16.00 – 18.00 – Круглый стол «Перспективы научного сотрудничества в контексте тематики ядерного нераспространения», ауд. 382. Модератор: Е.Б. Михайленко.
15.30 – 16.00 – кофе-брейк (ауд. 207).
18.00 – фуршет (столовая на Тургенева, 4).
23 марта, среда
10.00 – 14.00 – работа секции 3 «Проблемы региональной безопасности и режима ядерного нераспространения», ауд. 248. Модераторы: А.В. Лямзин, Л. Тави. Регламент: 10 минут на доклад, 5 – на вопросы.
10.30 – 14.00 – работа секции 4 «Теоретические и гуманитарные аспекты международной интеграции», ауд. 314-а. Модераторы: О.Н. Богатырева, Н.В. Козыкина. Регламент: 10 минут на доклад, 5 – на вопросы.
11.30 – 12.00 – кофе-брейк (ауд. 207).
14.00 – 18.00 – культурная программа.

24 марта, четверг
9.00 – 10.30 – презентация в рамках реализации проектов Жана Монне (программа ERASMUS +) и деятельности Уральского отделения Ассоциации европейских исследований (АЕВИС) учебных модулей «Европейский федерализм и регионализм: современные модели», «Культурная политика и дипломатия ЕС» и открытый студенческий семинар «Молодежь в Европейском Союзе» с участием руководителей учебных модулей программы Жана Монне в УрФУ О.Н. Богатыревой и К.М. Табаринцевой-Романовой и директора Центра Превосходства им. Жана Монне в НИ ТГУ Л.В. Дериглазовой.

Открытие Конвента ИСПН
Приветствия:
Бугров Д.В. (первый проректор УрФУ)
Сыманюк Э.Э. (директор Института социальных и политических наук УрФУ).
Презентации конференций Конвента «Мега-события и региональное развитие: гражданское участие и социальный эффект», «Стыки модерности: жизнестойкость личности и сообществ», «Коммуникационные тренды в эпоху множественных модерностей: разрывы и сопряжения».

Пленарное заседание

Михайленко В.И. (УрФУ, ИСПН, заведующий кафедрой ТИМО) В какое время мы живем? О ценностных основаниях нового мирового порядка.
Аттина’ Ф. (Италия, Университет Катании, профессор кафедры политических наук и международных отношений, директор Центра превосходства им. Жана Монне) The management of a regional crisis: the EU’s response to the Mediterranean migration.
Воронков Л.С. (МГИМО (У) МИД РФ, кафедра интеграционных процессов, профессор) О сути и разнообразии интеграционных процессов.
Комлева Н.А. (директор Центра геополитического анализа Академии геополитических проблем, вице-президент Академии геополитических проблем, профессор) Системное переформатирование Большого Ближнего Востока: основные причины.
Дериглазова Л.В. (Национальный исследовательский Томский государственный университет, кафедра мировой политики, профессор, директор Центра превосходства им. Жана Монне) Ядерный фактор в общественном мнении в России (после 1991 г.).
Кутнаева Н.А. (Кыргызская Республика, г. Бишкек, инспектор секретариата Совета обороны Кыргызской Республики) Зоны, свободные от ядерного оружия, в существующих системах региональной безопасности.
Фадеева Л.А. (Пермский государственный национальный исследовательский университет, зав. кафедрой политических наук) Акторы, стратегии, инструменты политики в европейских этнических территориальных автономиях.
Тави Л. (