Avatar for ksenia_kgm 27 марта 2016
ksenia_kgm сотрудник

Более 80 участников из России, стран Западной и Восточной Европы, Центральной Азии, Китая, актуальные темы докладов, острые дискуссии, обмен мнениями с российскими и международными партнерами:

22 – 23 марта 2016 г. в рамках Конвента Института социальных и политических наук УрФУ Департамент международных отношений провел Международную научно-практическую конференцию «Диспаритеты международных интеграционных проектов».

Конференция затрагивала широкий спектр актуальных вопросов международных отношений и мировой политики и была организована при содействии Шведского агентства радиационной безопасности, Центра исследований и образования в области безопасности и нераспространения, Уральского регионального отделения Ассоциации европейских исследований и Свердловского отделения Российской ассоциации политических наук.

В конференции приняли участие российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Барнаула, Перми, Казани, Йошкар-Олы, Челябинска, Читы, Кемерово, Петрозаводска, Новоуральска, а также представители Италии, Румынии, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Стоит отметить присутствие представителей таких университетов и исследовательских центров, как МГИМО (У) МИД РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Назарбаев Университет Республики Казахстан, Жалал-Абадский университет Кыргызской Республики, итальянский Университет Roma Tre, Университет Катании (Италия), румынский Центр региональных и глобальных исследований, Академия геополитических проблем и другие.

В течение двух дней были проведены следующие секции: «Интеграционные процессы на Евразийском пространстве», «Переформатирование регионов и перспективы региональных интеграционных процессов на Ближнем Востоке», «Проблемы региональной безопасности и режима ядерного нераспространения», «Теоретические и гуманитарные аспекты международной интеграции», а также круглый стол «Перспективы научного сотрудничества в контексте тематики ядерного нераспространения» и презентация проектов программы им. Жана Монне по линии ERASMUS+, реализуемых в УрФУ и в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

По итогам конференции планируется издать две коллективных монографии: «АСИММЕТРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ XXI ВЕКА» и «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ РЕЖИМАМ ЯДЕРНОГО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ».

Практически каждый доклад вызывал оживленную дискуссию. Участниками конференции также отмечалась дружеская атмосфера, царившая на конференции, и то, что рядом с признанными экспертами интересными выступлениями отметились и многие молодые ученые.

Предлагаем Вашему вниманию небольшую фотогалерею и напоминаем, что Департамент МО будет рад снова принять в Екатеринбурге своих друзей! Также Департамент МО вновь выражает благодарность коллегам из Швеции за их вклад в организацию мероприятия!

Фото: А. Самосадко, Л. Старикова, Д.И. Победаш, К.Г. Муратшина.
На фото: пленарное заседание; студенты-волонтеры (ваша помощь была очень важна для нас!); участники секций.

• IMG_4789.jpg
  • IMG_4601.JPG