Среди отобранных студентов в дебатах участвовали два магистранта программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» - Валерия Гладкая и Евгений Эпштейн.

Состоялись VI Дебаты им. С.В. Кортунова в РСМД.

См. ссылку:http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=7027#top-content
Победителями Дебатов стали Валерия Гладкая (УрФУ, секундант – Евгения Махмутова, научный руководитель доц. Е.Б. Михайленко), Игорь Шендерский (МГУ, секундант – Юрий Надточей) и Илья Астапенко (МВШСЭН, секундант – Антон Гришанов).

16 декабря 2015 г. «Креативная дипломатия» и Российский совет по международным делам (РСМД) провели VI Дебаты им. С.В. Кортунова, где впервые в качестве участников выступили отобранные по заявкам студенты из российских вузов. Шесть дебатеров выступали в паре с секундантами (экспертами-политологами), и должны были отстоять позицию, которую получили путем процедуры жребия.

На обсуждение были вынесены три темы:

1. Укрепит ли Россия посредством военной операции в Сирии свои геостратегические позиции на Ближнем Востоке и в мире или потерпит фиаско?

2. Возможно ли создание реальной и эффективной антитеррористической коалиции с участием России, США и государств Европы?

3. Пришло ли время и готова ли Россия выступить моральным авторитетом и лидером европейской цивилизации в текущих обстоятельствах?

Модераторами и жюри в рамках мероприятия стали программный директор РСМД Иван Тимофеев и президент Общественной инициативы «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова.

Победителями Дебатов стали Валерия Гладкая (УрФУ, секундант – Евгения Махмутова), Игорь Шендерский (МГУ, секундант – Юрий Надточей) и Илья Астапенко (МВШСЭН, секундант – Антон Гришанов).

Был отмечен профессионализм участников в качестве дебатеров и конструктивность дискуссии. Дебаты предварялись специальной программой встреч с экспертами для победителей заочного отбора.

• Дебаты РСМД Гладкая 1.jpg
  • Дебаты РСМД Эпштейн.jpg