4 декабря 2015 г. в Уральском федеральном университете состоялись V Декабрьские чтения по правам человека «Личность, социум и мир».

Традиция проведения ежегодных встреч ученых и молодых исследователей в преддверии Международного дня прав человека для обсуждения актуальных проблем, связанных с современным состоянием прав и свобод человека была заложена и успешно поддерживается Центром «Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии и международного взаимопонимания» ИСПН.

Чтения начались с пленарного заседания, проходившего в зале Пресс-центра УрФУ, где собрались студенты, магистранты и исследователи из России, Казахстана, Таиланда и Франции.
Приветственными словами заседание открыли Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, директор Института социальных и политических наук, профессор Эльвира Эвальдовна Сыманюк, заведующий кафедрой теории и истории междун-родных отношений ИСПН и учредитель кафедры ЮНЕСКО Валерий Иванович Михайленко.

Исследователи, выступившие на пленарном заседании, в своих докла-дах затронули проблемы признания международных стандартов прав че-ловека в отечественной правовой системе, особенно в практике Конституционного суда Российской Федерации, соотношения принципов прав человека и государственного суверенитета и реализации на практике концепции «ответственности по защите», проанализировали влияние современных глобальных вызовов и угроз на степень уязвимости индивида.

В ходе пле-нарного заседания посредством онлайн-связи к участникам пленарного заседания присоединились ученые из Российского университета Дружбы народов, являющегося головным вузом в Консорциуме вузов и УВКПЧ ООН по реализации магистерской программы по правам человека. В ноябре 2015 г. Уральский Федеральный университет стал полноправным членом этого уникального образовательного проекта.

В докладах участников пленарного заседания обсуждалась также и практика функционирования государственных и общественных правозащитных институтов, призванных защищать и способствовать реализации прав человека. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова свое выступление посвятила национальным и международным аспектам в деятельности Уполномоченного по правам человека, уделив особое внимание актуальным проблемам социальных и трудовых прав человека. Основной вывод Татьяны Георгиевны заключался в утверждении, что главным ориентиром для нашего общества должны оставаться права человека, закрепленные в Конституции РФ.

Исполнительный директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Валерьяновна Бенсгиер рассказала об опыте местных НКО по социально-правовой поддержки и интеграции мигрантов из Средней Азии. Президент Свердловской региональной общественной организации «Женский юрист» Наталья Игоревна Голоснова остановилась на проблемах защиты гендерных прав, уделив особое внимание проблеме насилия в отношении женщин.

Пятые Декабрьские чтения не только продемонстрировали междисциплинарную направленность и многогранность проблематики прав человека, но показали в очередной раз высокий интерес молодежи к этим вопросам. Оргкомитет получил около 80 заявок от студентов, магистрантов и аспирантов самых разных факультетов и вузов.

Декабрьские чтения продолжились работой в трех секциях. Участники обсудили проблемы цивилизационных особенностей прав человека, соотношения прав личности, общества и государства, современные проблемы этнической, политической, социальной и культурной дискриминации, глобальных и национальных механизмов защиты прав человека и другие актуальные проблемы человеческой безопасности.
По итогам работы секций были определены лучшие выступления и доклады. В качестве приза победители получают памятные Дипломы и  право опубликовать свои доклады в электронной версии Российского юридического журнала.
В секции «Теория и практика защиты прав человека: история и современность» лучшим был признан доклад аспиранта Института философии и права Уральского отделения РАН Яна Моисеенко. В секции «Права человека как фактор мировой политики» победителем был признан магистрант департамента международных отношений (направление «международные отношения») Алексей Молоков.
В секции «Проблема универсальности прав человека: международные, региональные и национальные стандарты» первое место разделили студентки Уральского государственного юридического университета Татьяна Карамышева и Юлия Чинилова.

Дипломы второй степени получили студентки четвертого курса УрФУ Елена Брусенкова и Татьяна Мосина (направление «международные от-ношения»), магистрант Гуманитарного университета Оливер Йоксимович (Франция) и студентка 3 курса УрФУ Таисья Поспелова (направление «международные отношения»). Кроме того, специальным дипломом, как самый перспективный первокурсник, был отмечен студент департамента международных отношений Михаил Красногорцев (направление «зарубежное регионоведение»).

О. Н. Богатырева
Председатель оргкомитета Декабрьских чтений по правам человека, профессор кафедры теории и истории международных отношений ИСПН, директор Центра «Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания»

• 1 (1).JPG
  • 1 (10).JPG