12 декабря 2015 г. в день Конституции РФ в Институте социальных и политических наук УрФУ состоялась Олимпиада для школьников по правам человека,

организованная центром «Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания» и кафедрой теории и истории международных отношений при участии Национальной Федерации по содействию ЮНЕСКО.

В Олимпиаде приняли участие учащиеся из школ и гимназий Екатеринбурга, Ревды, Сухого Лога и Нижнего Тагила. Жюри возглавил Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков.

Все конкурсы Олимпиады отличались соревновательным духом и интересом школьников к проблеме прав человека. В первом конкурсе «блиц-вопрос и блиц-ответ» ребята могли продемонстрировать знание международных и национальных документов по правам человека и Конституции Российской Федерации. В конкурсе портретов правозащитников, политических и общественных деятелей школьники проявили эрудицию в знании биографий известных людей.

В заключительном творческом конкурсе участники не только пели и читали стихи собственного сочинения, но в своих театрализованных миниатюрах показали, какие права человека могут в начале XXI века сплотить представителей разных народов и позволят предотвратить конфликты. Председатель жюри Олимпиады – Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков был приятно удивлен таким глубоким интересом и серьезным подходом школьников к соревнованию.

Первое место в соревновании заняла команда школы № 68 г. Екатеринбурга, второе – сборная школ Екатеринбурга – участников клубов ЮНЕСКО, третье – команда гимназии № 25 г. Ревды.

Большую помощь в подготовке и проведении Олимпиады оказали студенты и магистранты кафедры теории и истории международных отношений (направление подготовки «международные отношения»). Они придумали творческие задания для конкурсов, выступили «тренерами» для школьников, подружились с ними, в день проведения Олимпиады встречали гостей, украсили зал, создав праздничную атмосферу, помогали проводить конкурсы, работали ведущими, фотокорреспондентами, звукооператорами и т. д.

Выражаю огромную благодарность нашим замечательным студентам: Елизавете Тодрик, Любе Белых, Арине Бирюковой, Татьяне Бекетовой, Дмитрию Дыбцову, Дарье Никитюк, Ксении Костаревой, Насте Башкировой, Софье Шулеповой, Яне Филатовой, Ксении Костаревой, Михаилу Аракелову. Отдельное спасибо Луизе Стариковой и Лене Синицыной – очаровательным ведущим Олимпиады. Второкурсницы Дэниз Искендарова и Юля Филатова продемонстрировали замечательные организаторские способности – они подготовили к Олимпиаде команду Школы юного международника, творческий номер которой произвел неизгладимое впечатление на жюри.

Но самой высшей похвалы заслуживает студентка 4 курса Анастасия Дианова (направление «международные отношения»), которая тренировала ребят из школы № 68 г. Екатеринбурга. Именно команда этой школы заняла первое место в Олимпиаде, а участники проявили невероятную эрудицию, особенно в конкурсе портретов. Следует особо отметить не только добросовестную работу Насти, но и ее удивительную скромность – даже оргкомитет Олимпиады не знал, что Настя, проявив инициативу, работала со школьниками.

Олимпиадой остались довольны все – и организаторы, и жюри и его председатель, студенты и сами школьники, основным итоговым пожеланием которых стали слова: «Возьмите нас еще раз на такую Олимпиаду!»

Председатель Оргкомитета
директор Центра «Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира,
демократии, толерантности и международного взаимопонимания»
профессор кафедры теории и истории международных отношений