Центр американских исследований «Americana» приглашает коллег-американистов, международников, историков, политологов и культурологов принять участие в 15-м выпуске сборника статей «Americana», готовящемся к выпуску в 2016 году. Темой выпуска будет Холодная война во всех ее проявлениях, – на международной политической арене, в области информации, культуры, науки и других областях соперничества двух сверхдержав, а также влияние Холодной войны на внутреннее развитие СССР, США и других стран мира. Принимаются статьи и по более ранним периодам истории российско-американских отношений, предпочтительно в контексте общей темы (сюжеты двусторонних отношений или внутренней политики, создававшие почву для Холодной войны и т.п.), а также по современному состоянию российско-американских отношений.
Отдельный раздел сборника планируется посвятить вопросам образования, как в период Холодной войны, так и за его рамками.

Желающие принять участие в сборнике приглашаются подавать заявку на участие до 15 декабря 2015 г. , тексты статей до 01 марта 2016 г. по адресу: americana2016@mail.ru

Просьба высылать заявки и тексты прилагаемыми файлами с пометкой Американа 15 «Фамилия И.О. – заявка», «Фамилия И.О. – статья»
Сборник планируется сделать рецензируемым с размещением статей в РИНЦ

Заявка оформляется по следующей форме:
1). Ф.И.О.:
2). Ученая степень, должность, кафедра, ВУЗ (или другое место работы/учебы)
3). Область научных интересов:
3). Контактный e-mail :
4). Название статьи:
5). Аннотация (примерно 200 слов) на русском языке:
Оформление статьи по правилам ВАК:
- УДК, ББК по теме статьи.
- Название статьи (на рус. и англ.) .
- ФИО полностью (на рус. и англ.) ;
- Ученая степень, должность, кафедра, ВУЗ (или другое место работы/учебы) (на рус. и англ.) .
- Контактный e-mail .
- Адрес и индекс ВУЗа/организации ( на рус. и англ.) .
- Аннотация (примерно 200 слов) (на рус. и англ.) .
- Ключевые слова: 5-8 терминов (на рус. и англ.) .
- Текст статьи: объем – 20–30 тыс. знаков (0,5–0,75 п.л.).
- Список литературы по алфавиту, оформление согласно ГОСТу 7.1-2003 .
- Сноски в конце статьи, оформление согласно ГОСТу Р 7.0.5-2008.

Редакторы сборника
Александр Иванович Кубышкин ( kubyshkin.alexander@gmail.com )
Иван Иванович Курилла ( kurilla@yandex.ru )
Тимур Владимирович Нелин ( timur_nelin@mail.ru )