Avatar for Kabardaeva 13 октября 2015
Kabardaeva

7-9 октября 2015 г. в г. Астана, Казахстан прошла международная конференция «Ядерные технологии 21 века и проблемы нераспространения».

Уральский федеральный университет на конференции представляли члены Центра исследований и образования в области безопасности и нераспространения Михайленко Екатерина Борисовна, Победаш Дмитрий Иванович и магистранты 2 года обучения Кабардаева Галимат и Косолапова Наталья.

Конференция «Ядерные технологии 21 века и проблемы нераспространения» проводилась Министерством энергетики РК при содействии Международного научно-технического центра (ISCS), Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК, Ядерного общества Казахстана и Научно-технического центра безопасности и ядерных технологий (НТЦ БЯТ).

В рамках конференции обсуждалось современное состояние атомной энергетики и ядерных технологий, укрепление режимов нераспространения и расширение международного сотрудничества, проблемы передачи ядерных технологий, вопросы право применения в области нераспространения, а также вопросы обучения в сфере нераспространения и ядерной физической безопасности.

В конференции принимали участие более 100 специалистов из США, ЕС, Казахстана, стран СНГ, Украины и Средней Азии. Такая международная аудитория конференции позволила участникам поделиться своими достижениями и успехами, а также обсудить проблемы нераспространения и современные методы их решения.

В рамках конференции был проведен Форум молодых ученых «Возникающие проблемы нераспространения и их решение", цель которого – показать студентам неразрывную связь между научными и политическими составляющими нераспространения. Студенты из Казахстана, России и Украины обсудили научные технологии и политику в области ядерного нераспространения, а также варианты решения возникающих угроз и вызовов. Организаторами Форума выступили наши партнеры Шведское агентство по радиационной безопасности (Стокгольм, Швеция) и Центр по изучению проблем нераспространения (Монтерей, США).

Конференция внесла большой вклад в создание международной культуры нераспространения и стала важной платформой для обмена идеями и укрепления международного сотрудничества в области нераспространения.
Тезисы докладов конференции были опубликованы в сборнике научных материалов.

Центр исследований и образования в области безопасности и нераспространения выражает благодарность казахским организаторам конференции, а также Шведскому агентству по радиационной безопасности и Монтерейскому Центру по изучению проблем нераспространения за гостеприимство, отличную организацию, добрую атмосферу, ценный опыт и яркие впечатления.

• IMG_6522.JPG
  • IMG_2015-10-10_113604.jpg