19 сентября в УрФУ состоялась научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся образовательных учреждений г. Екатеринбурга «Вторая мировая война. Ялтинская система». Конференция посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны.

В работе конференции приняли участие 23 учащихся и 20 педагогов из 16 образовательных учреждений города Екатеринбурга. Перед участниками конференции выступил директор департамента международных отношений, доктор исторических наук, профессор В.И. Михайленко, который обозначил проблемные вопросы историографии Второй мировой войны.

Выступления участников конференции проходили в трех секциях. Тематика выступлений охватывала различные аспекты данных проблем. Это и «Ялтинская конференция как фактор стабильности в послевоенном мире», «Ялтинская конференция 1945 г.: принципы формирования международной системы в переговорах Сталина, Рузвельта и Черчилля», «Германская проблема в свете решений Ялтинской конференции», «Ялтинская конференция: судьба Японии», «Казачество в решениях Ялтинской конференции», «Ялтинско — Потсдамская система: упущенные возможности консолидации», «Ялтинская конференция руководителей держав — победителей и ее влияние на геополитическое устройство послевоенного мира» и многие другие.

Учащиеся показали понимание, осознание значимости темы конференции и достойно проанализировали содержание заявленных проблем. 1 место было присуждено Анне Яковлевой и Елене Семеновой, учащимся 10 класса МАОУ СОШ № 140 за доклад «Ялтинская конференция руководителей держав — победителей и ее влияние на геополитическое устройство послевоенного мира» (1 секция), Вадиму Олищук и Андрею Житникову, учащимся 11 класса МАОУ СОШ № 68  за доклад «Ялтинско — Потсдамская система: упущенные возможности консолидации» (2 секция), Евгении Приваловой, учащейся 11 класса МАОУ лицей № 110 за доклад «Седой Урал ковал победу!», Регине Мухаметшиной, учащейся 11 класса МАОУ СОШ № 171 за доклад «Ялтинская конференция: судьба Японии» (3 секция). 2 место получили Антон Соломенников, учащийся 10 класса МАОУ СОШ № 171 за доклад «Германия в свете решений Ялтинской конференции» и Наталья Мельчакова, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 44 за доклад «Отношения России с Польшей вчера, сегодня, завтра» (1 секция), Олег Нурканов и Юлия Абросимова, учащиеся 11 класса МАОУ СОШ № 48 за доклад «Судьба моей семьи в судьбе страны.

Трагедия немцев Поволжья в годы Великой отечественной войны» (2 секция), Дмитрий Федулов, учащийся МАОУ СОШ № 48 за доклад «Вклад стран антигитлеровской коалиции в дело победы над фашистской агрессией в годы Второй мировой войны» (3 секция). 3 место было присуждено в 1 секции — Фидан Гаджибабаевой, учащейся 11 класса МАОУ СОШ № 171 за доклад «Казачество в решениях Ялтинской конференции», во 2 секции – Алексею Мордвинкову, учащемуся 10 класса МАОУ гимназии № 174 за доклад «Союзники Советского Союза во  Второй мировой войне» и Екатерине Назаренко, учащейся 10 класса МБОУ СОШ № 36 за доклад «Ялтинская конференция 1945 г.: принципы формирования международной системы в переговорах Сталина, Рузвельта и Черчилля», в 3 секции – Елене Ладыжниковой, учащейся 9 класса МАОУ СОШ № 163 за доклад «Ялтинская конференция как фактор стабильности в послевоенном мире».

После проведения школьных секций и вручения грамот и сертификатов, для педагогов был организован круглый стол на тему «Патриотическое воспитание на уроках истории: формы, средства, технологии», где учителя истории обменялись опытом воспитания патриотизма на уроках. По окончании конференции учителя поблагодарили за организацию мероприятия.

Зам. директора ЦДО по работе со школами ДМО М.А. Федулова.

• конференция 11.jpg
  • Конференция (10).jpg