Центр дополнительного образования департамента (факультета) международных отношений
Института социальных и политических наук УРФУ

Наши предложения:

• Курсы переводчиков итальянского языка.
  • Курсы итальянского языка для взрослых (уровни А1, А2, В1, В2, С1) – каждый уровень может сопровождаться подготовкой к сдаче экзаменов на сертификат PLIDA. Экзамены проводятся в Екатеринбурге, верифицируются в Риме. Сертификат ПЛИДА официально признается Министерством иностранных дел Италии, Министерством труда и социальной политики, Министерством университетского образования и исследований.
    На основе Декрета Министерства Внутренних дел от 4 июня 2010 г., иностранные граждане, желающие получить разрешение на проживание на длительный срок и предоставившие сертификат PLIDA уровня А2 освобождёны от экзаменов, организованных Префектурой.
  • Курсы итальянского языка для школьников (PLIDA junior). Каждый уровень может сопровождаться подготовкой к сдаче экзаменов на сертификат PLIDA junior. Экзамены проводятся в Екатеринбурге, верифицируются в Риме, выдается итальянский сертификат.
  • Организационная поддержка участия в конкурсах на знание итальянского языка, осуществляемых Итальянским министерством культуры в рамках программы распространения итальянского языка (ПРИЯ).
  • Вовлечение российских и итальянских школ в программы обменов (gemelaggio) с целью ознакомления с культурой, изучения языков.
  • Организационная поддержка школам в реализации программы E-Twinning (электронного партнерства) с итальянскими учебными заведениями.
  • Организационная поддержка и сопровождение (контакты, приглашения, организация обучения) в лингвистических центрах и университетах, летних школах в Италии.
  • Организация практики студентов, владеющих итальянским языком, на предприятиях в качестве переводчиков.
  • Дистанционное обучение итальянскому языку.
  • Повышение квалификации преподавателей итальянского языка в УРФУ, Обществе Данте Алигьери (Италия) и итальянских университетах.

Градация уровней владения итальянским языком

Уровень начального владения:

• Сертификат PLIDA A1 – первый контакт
  • Сертификат PLIDA A2 – уровень выживания

Базовый уровень:

• Сертификат PLIDA B1 – пороговый уровень
  • Сертификат PLIDA B2 – пороговый продвинутый уровень

Профессиональный уровень:

• Сертификат PLIDA C1 – уровень профессионального владения
  • Сертификат PLIDA C2 – уровень владения в совершенстве

Филипацци Манфреди
PhD, доцент Флорентийского университета.
Михайленко Валерий Иванович
доктор исторических наук, профессор, представитель Общества Данте Алигьери (Италия) в Екатеринбурге.
Филипацци Юлия Александровна
кандидат филологических наук, переводчик сборной России по фехтованию
Табаринцева-Романова Ксения Михайловна
доцент, кандидат филологических наук, член Союза переводчиков