Avatar for ksenia_kgm 9 июля 2015
ksenia_kgm сотрудник

Весь второй семестр 2014/2015 учебного года Камран Гусейнов, магистрант первого года обучения по программе «Глобальная и региональная безопасность» направления «международные отношения», провел на стажировке в Университете Томаша Масарика в Чешской Республике. Публикуем его отчет.

«Университет Масарика считается одним из лучших в Чехии, занимая второе место по популярности после Карлова Университета в Праге, является классическим ВУЗом и готовит специалистов по разным профилям. Он включает в себя 9 факультетов: педагогический, юридический, экономический, философский, лечебный, природоведческий, факультет физкультуры и спорта, факультет социальных наук, факультет информатики. Интересно заглянуть в библиотеки факультетов. У каждого факультета есть своё отдельное здание и своя библиотека. В ней, помимо обширного выбора книг, есть места для отдыха, где можно отдохнуть после пар.
Моя стажировка предусматривала учебу на факультете социальных наук. Отметил, что уровень образования в нашем УрФУ и в Университете Масарика схожий. Различие составляет лишь система оценок. В «Масарике» принята европейская система ECTS. Кстати, стоит добавить, что обучение в университете на чешском языке бесплатное не только для чехов, но и для всех иностранцев. Стоит лишь выучить чешский язык. Кроме того, есть программы на английском языке, но они платные.

Брно – второй город Чехии после Праги, относительно небольшой и уютный. В нем множество развлечений для студентов, удобная система общественного транспорта. Кроме того, в городе много русскоговорящих студентов. Часто они организуют различные вечеринки, встречи, совместные поездки. Кроме того, они стараются помогать друг другу. Наконец, в Чехии действует компания Student Agency, которая осуществляет комфортабельные поездки на автобусах и поездках по всей Европе. Атмосфера в университете и в городе приятная и доброжелательная. Хотелось бы побывать там ещё.

В целом, стажировка мне очень понравилась. Советую всем нашим студентам подавать заявку на участие в обменных программах, тем более, что таких возможностей на нашем факультете предостаточно!»

• IMG_4780.JPG
  • IMG_3105.JPG