Avatar for Chudinov 9 июня 2015
Chudinov

5 июня 2015 г. в пресс-центре УрФУ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубеном Альберто.

Господин Альберто прочитал небольшую лекцию на своем родном языке - испанском об истории дипломатических отношений между Мексикой и Россией, которая насчитывает уже 125 лет. При этом уважаемый лектор обратил внимание, что Мексика и мексиканцы всегда хорошо относились к России, так, например именно Мексика стала первой страной в мире, которая признала СССР. А Александра Михайловна Коллонтай стала первой в мире женщиной-послом именно в Мексике.

Отвечая на вопросы из зала, господин посол очень красочно описал привлекательность Мексики как туристического центра всего мира. Отметив при этом, что в последние годы все больше делается для того, чтобы туристы из России могли легко приехать в Мексику и «чувствовать себя там, как дома». Для туристов из России виза в Мексику не нужна, а оформить въездной документ очень просто. Господин Посол выразил уверенность, что изучение русского языка мексиканцами в скором времени поможет сделать пребывание русских гостей в Мексике максимально комфортным.

Также Рубен Альберто подчеркнул, что никакие санкции, никакая современная политическая конъюнктура не влияла и не будет влиять на российско-мексиканские отношения. Так как они прочно основаны на тесном экономическом сотрудничестве между нашими странами. Стоит только упомянуть тот факт, что именно Мексика закупила порядка 30 самолетов «Сухой Суперджет 100» для перевозки «туристов», как выразился господин посол.
Говоря о научном сотрудничестве, господин Посол дал понять, что совместно с ректором Виктором Анатольевичем и проректорами обсуждали варианты реализации программ совместных научных разработок, исследований, а также программ обмена и научных стажировок как для студентов, так и для преподавателей.

Можно отметить, что общее впечатление от встречи с господином послом оказалось очень приятным: каждый из пришедших получил заряд солнечного настроения, порцию улыбок, а некоторые слушатели даже фирменную футболку из рук господина посла.

• IMG_20150605_111231.jpg
  • IMG_20150605_112329.jpg