25—27 мая 2015 года в Балтийском Федеральном Университете им. И. Канта состоялся второй российско-итальянский семинар в рамках проекта «Глобализация 2.0: Новые подходы в исследованиях, преподавании и обучении».

Мероприятие организовано Международным университетом Венеции (Италия), Российским советом по международным делам и БФУ им. И. Канта. На обсуждение вопросов и проблем исследования современного глобального мира собрались эксперты из РСМД, Высшей школы экономики, МГИМО, Уральского федерального университета, Сибирского федерального университета, Санкт-Петербургского госуниверситета, Университета Турина (Италия), Университета Падуи (Италия), Университета в Риме (Италия).

Профессура и преподаватели российских и итальянских университетов представили отобранные РСМД учебные программы и курсы по глобальным проблемам и международным отношениям с целью обмена опытом их преподавания и разработки их учебно-методологического обеспечения. Улучшенные курсы и программы российских и итальянских университетов войдут в сборник, публикация которого планируется на конец 2015 г.

Российскими и итальянскими университетами были высказаны предложения по проведению научных исследований и разработки партнерских российско- итальянских проектов в области международных отношений и глобализации.

Работа проходила на английском и итальянском языках. Финансирование участников осуществлялось за счет РСМД. От департамента МО в рабочей группе участвовали разработчики курсов по глобализации на английском языке проф. В.И. Михайленко, доц. Н.В. Козыкина, доц. Е.Б. Михайленко, к.и.н. К.Г. Муратшина. По семейным обстоятельствам не смог участвовать доц. Д.И. Победаш.

См. также:

photo спустя 15 минут (4 июня 2015)
Валерий Михайленко

сотрудник

«Мемуары, написанные кровью» / Андрей Лямзин К.и.н., доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета.