Avatar for ksenia_kgm 26 июня 2015
ksenia_kgm сотрудник

Студенты-международники 3 курса Татьяна Кузнецова и Валерия Клементьева в течение весеннего семестра проходили стажировку в Университете Томаша Бати в г. Злин (Чешская Республика). Публикуем их отчет.

"Злин - уютный провинциальный городок, который находится в южной части Моравии, один из крупнейших фабричных центров региона.

Процесс обучения на стажировке построен очень удобно. Еще до того, как вы прибываете в место учебы, с вами связывается buddy system. Они готовы помочь по любым вопросом. Эти люди первые, кто встретит вас, поможет расположиться в общежитии и проведет небольшую экскурсию по университету и городу.

Отличительной чертой является электронная система. Каждый студент имеет собственный аккаунт, где находится вся необходимая информация, касающаяся учебного процесса. На портале находится расписание, полная информация о предметах и преподавателях. Перед каждым экзаменом студенту необходимо зарегистрироваться. Большое внимание уделяется самостоятельному обучению и свободе выбора, так как студент вправе выбирать из предоставленного перечня ту дисциплину, которая в большей мере интересна для него.

Помимо учебы у нас была отличная возможность попутешествовать. Нам удалось побывать в Австрии (в Вене) и в Словакии (горы Татры, Спишский Град и многое другое). Все места хороши по-своему и оставили незабываемые впечатления.

Хотелось бы сказать, что учеба в новом для нас месте - это бесценный опыт и много положительных эмоций. Но подобные стажировки по обмену - это не просто новые знакомства и новые знания. Они служат и более важным целям - объединению и дружбе народов всего мира, так как именно в таких местах собирается большое количество людей с разной культурой, менталитетом и своими характерными особенностями. Без сомнения, можно сказать, что если департамент МО и университет предоставят нам такую возможность вновь, то мы ею обязательно воспользуемся!".

Кузнецова Татьяна, Клементьева Валерия, направление «международные отношения», 3 курс.

• P1f4ldFt7oU.jpg
  • Злин 2.jpg