12—13 мая УРФУ посетит Рональд Инглхарт (Ronald Inglehart) – профессор Мичиганского университета (University of Michigan, USA).

12 мая запланирована встреча с сотрудниками ИСПН с 10:40 до 12:00 в ауд. 315 (тема выступления «From Class Conflict to Cultural Politics – and Back?»).

13 мая состоится открытая лекция «Subjective Well-being and Societal Collapse: The case of Russia» (на английском языке) в зале Ученого совета УрФУ (пр. Ленина, 51 к. 248). Начало в 10:40. Приглашаются все желающие.

Рональд Инглхарт является разработчиком эволюционной теории модернизации (Evolution modernization theory), в которой он предложил новые подходы к исследованию ценностей и их изменению от поколения к поколению. В 2011 г. Р. Инглхарт стал лауреатом премии Юхана Шютте – самой престижной в мире академической награды для политологов за выдающийся вклад в развитие в области политических наук. С 1990 г. он возглавляет проект Всемирного исследования ценностей (World Values Survey), который охватывает в настоящее время более 80 стран и 90% населения Земли. Р. Инглхарт является членом двух американских академий наук (American Academy of Arts and Science and American Academy of Social and Political Science) и почетным профессором университетов Швеции, Бельгии и Германии (Uppsala University, Free University of Brussels, University of Lueneburg). Автор более 250 публикаций. Его книги переведены на 16 языков мира:

• The Silent Revolution, Princeton University Press, 1977.
  • Culture Shift in Advanced Industrial Society, Princeton University Press, 1990.
  • Value Change in Global Perspective, University of Michigan Press, 1995 (with Paul R. Abramson).
  • Modernization and Postmodernization, Princeton University Press, 1997 (with Wayne Baker)
  • Rising Tide: Gender Equality and Cultural Change around the World, Cambridge University Press, 2003 (co-authored with Pippa Norris).
  • Human Beliefs and Values: A Cross-Cultural Sourcebook based on the 1999—2002 values Surveys., Mexico City: Siglo XXI, 2004 (co-edited with Miguel Basanez, Jaime Deiz-Medrano, Loek Halman and Ruud Luijkx).
  • Sacred and Secular: Religion and Politics Worldwide, Cambridge University Press, 2004 (co-authored with Pippa Norris).
  • Modernization, Cultural Change and Democracy: The Human Development Sequence, Cambridge University Press, 2005 (co-authored with Christian Welzel)