В апреле четверо студентов департамента международных отношений УрФУ приняли участие еще в одной международной молодежной конференции – «Актуальные вопросы истории, документоведения и международных отношений» в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Как известно, Томск всегда был одним из крупнейших научных и образовательных центров России, его часто называют Город-университет, или Умный город. Он продолжает сохранять этот статус и сегодня, так же, как и свое внимание к истории, удивительную атмосферу, прекрасную старую архитектуру и ведущие позиции в разработке и внедрении инноваций во всех отраслях науки. Проведенная историческим факультетом НИ ТГУ конференция в очередной раз собрала студентов и молодых ученых со всей России, от Москвы, Симферополя, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани до Омска, Новосибирска, Барнаула, Кызыла, Красноярска, Читы и Комсомольска-на-Амуре; а также из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Департамент международных отношений УрФУ представляли Гаева Юлия (1 курс, направление «международные отношения», доклад «Значение Карибского кризиса 1962 г. в международных отношениях середины ХХ в. в контексте “Холодной войны”»), Колмакова Светлана (4 курс, направление «международные отношения», доклад «Ядерное распространение на Ближнем Востоке: стабильность с точки зрения американских представителей реализма»), Пиксаева Ксения (4 курс, направление «международные отношения», доклад «Феномен Пуэрто-Рико: статус на международной арене и последствия его изменения») и Ланских Марина (4 курс, направление «востоковедение», доклад «Турецкое направление в транспортировке каспийских энергоресурсов»). Еще трое студентов-международников – Валерия Гладкая, Вита Ильиных и Дэниз Искендарова – приняли участие в конференции заочно.

Те же, кто отправился в Западную Сибирь лично, получили хороший научный опыт, нашли новых друзей, а также провели прекрасное путешествие по Транссибирской магистрали. Публикуем, хоть и с небольшим опозданием, отзывы ребят.

Ксения Пиксаева: «Я выступала в секции «Новая и новейшая история и международные отношения”. Доклад был отмечен положительной характеристикой, и мне было предложено опубликоваться на новом научном портале американских исследований «American Studies» (http://american-studies.org). Среди участников было много иногородних студентов. На конференции также работали следующие секции: «Отечественная история до 1917 г.», «Современная отечественная история, история науки и образования», «Регионоведение России», «История Древнего мира, Средних веков, методологические и историографические вопросы истории”, «Новая и новейшая история и международные отношения», «Востоковедение», «Мировая политика», «Проблемы документоведения», «Социальная антропология, этнология и этнография», «Археология и историческое краеведение». Самой большой по количеству участников была секция «Востоковедение». Хотелось бы отметить замечательную организацию конференции, начиная от встречи на вокзале и помощь в размещении в гостинице, и заканчивая культурной программой для иногородних участников, включенной в программу конференции. Нам были предложены экскурсии по самому ТГУ и его библиотеке (особенно произвела впечатление), в Сибирский Ботанический сад, в Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова и другие».

Юлия Гаева: «Конференция в Томском государственном университете была для меня самым первым подобным мероприятием, поэтому было волнительно не только участвовать в секции и читать свой доклад, но даже открытие и закрытие играли огромное значение. Место, где проводилась конференция, город Томск – сердце Сибири, меня восхитил и поразил. Огромное спасибо Ксении Геннадьевне Муратшиной за поддержку».

Особые наши поздравления – ученице доцента кафедры ТИМО Дмитрия Ивановича Победаша Светлане Колмаковой: ее доклад был признан лучшим докладом секции!

«Делегация» УрФУ также вновь благодарит организаторов конференции и город Томск за гостеприимство, добрую атмосферу, отличный опыт и замечательные впечатления, которые ребята увозили с собой!

На фото: пленарное заседание; работа секции «Мировая политика»; старое здание Библиотеки ТГУ; Ксения Пиксаева, Светлана Колмакова и Марина Ланских с одним из самых известных и добрых томских уличных памятников; Университет и Юлия Гаева; старые кварталы Томска; вид на реку Томь; монумент «Родина-мать вручает оружие сыну».

• 12_2.jpg
  • 11_1.jpg