Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам пройдет в Уральском федеральном университете. Участниками станут студенты дневного отделения. Организаторы проверят их знание английского языка и профильных предметов на текстах исследовательских комитетов СИГРЭ по следующим темам:

• Вращающиеся электрические машины: Турбогенераторы, гидрогенераторы, конвекционные машины и большие двигатели;
  • Трансформаторы: Проектирование, производство и эксплуатация всех типов трансформаторов, их компонентов и стабилизаторов;
  • Высоковольтное оборудование: Устройства переключения, прерывания и ограничения тока, конденсаторы и т.д.;
  • Изолированные кабели: Подземные и подводные изолированные кабельные системы постоянного и переменного тока;
  • Воздушные линии: Воздушные линии электропередачи и их компоненты, включая провода, опоры, системы фундамента и т.д.
  • Подстанции: Строительство, эксплуатация и управление подстанций и элек-троустановок, исключая генераторы;
  • Линии постоянного тока и силовая электроника: Высоковольтные вставки постоянного тока, силовая электроника и т.д.
  • Релейная защита и автоматика: Проектирование, эксплуатация и управление систем РЗА, технические средства, технологии векторных измерений и т.д.
  • Планирование развития энергосистем и экономика: Экономические показатели, методы системного анализа, стратегии управления активами;
  • Функционирование и управление энергосистем: Аспекты управления техническими и иными ресурсами при эксплуатации энергосистем;
  • Влияние энергетики на окружающую сред: Определение и оценка влияния энергосистем на окружающую среду;
  • Технические характеристики энергосистем: Методы и инструменты анализа технических характеристик, оценка надежности;
  • Рынки электроэнергии и регулирование: Анализ подходов к организации энергоснабжения, структуры рынка и т.д.
  • Распределительные системы и распределенная генерация: Внедрение распре-деленной генерации, оценка влияния и технических требований и т.д.
  • Материалы и разработка новых технологий: Материалы для электротехнического оборудования, методы диагностики;
  • Информационные системы и системы связи: Перспективные технологии, принципы стандартизации, технические характеристики и т.д.

Наградой за победу и призовые места станут дипломы и денежная премия.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 2 мая 2015 г. – заполнить в MSWord и отослать электронную версию по адресу g.s.shabalin@urfu.ru. Затем распечатать, поставить свою подпись, принести в ауд. Э-308 (ул. С. Ковалевской, 5) Шабалину Григорию Сергеевичу.

Конкурс состоит из трех частей: 2-10 мая – заочный тур, студенты делают переводы дома, затем готовые переводы отправляют экспертам на проверку. После 18 мая выступление участников с презентациями перед экспертами. Третий тур – очный, прошедших отбор ждет аудиторный перевод.

По всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением конкурса, можно обращаться к руководителю Молодежной секции РНК СИГРЭ в УрФУ Шабалину Григорию Сергеевичу, тел. +7 (950) 197-80-08, e-mail: g.s.shabalin@urfu.ru.