Генеральное консульство США в Екатеринбурге
и Свердловское отделение организации Союза Кинематографистов РФ представляют:

19 мая в 19:00 в Большом зале Дома Кино
показ документального фильма
«АМЕРИКАНСКАЯ НАДЕЖДА»
(Реж. Джо Брюстер, Мишель Стефенсон, 2013).

После показа пройдет ВСТРЕЧА с одним из режиссеров фильма Джо Брюстером.

«American promise» (Американская надежда) – документальный фильм о взрослении двух афро-американских мальчиков, которых родители отдали учиться в  Далтон, очень престижную частную школу на Манхэттене в Верхнем Ист-Сайде. Исторически абсолютное большинство учеников в этой школе составляют белые американцы.

Школа Далтон взяла на себя обязательство принимать цветных учеников, и пятилетние лучшие друзья Идрис Брюстер и Шон Саммерс, два одаренных мальчика из Бруклина, были зачислены в школу. Дети оказались в непростой среде, которая открывала перед ними большие возможности и одновременно бросала вызов их культурной идентичности.

Фильм снимался в течение 13 лет родителями одного из мальчиков.

Родители Идриса получили в свое время образование в лучших университетах США: Джо, психиатр, прошёл обучение в Гарварде и Стэнфордском университете, и Мишель, юрист и режиссёр, закончившая Колумбийского университет, решили снимать мальчиков, начиная с 1999 года. Они и все члены большой семьи Саммерс вскоре сами столкнулись не только с типичными проблемами взросления детей, но и с расовыми предрассудками среди учеников, классовыми различиями, проблемой отсутствия понимания между поколениями и др.

Фильм отслеживает развитие мальчиков от детского сада до окончания школы и вскрывает серьёзные проблемы получения афро-американцами качественного образования в США. Фильм стал настоящим вызовом не только для родителей, но и в целом для американского общества, которое провозгласило «крестовый поход за гражданские права 21-го века», чтобы преодолеть разрыв в возможностях получения образования.

ФИЛЬМ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ НА ЯЗЫКЕ ОРИГИНАЛА С РУССКИМИ СУБТИТРАМИ

Начало в 19:00