Евгений Апраксин из группы китайского языка на направлении «международные отношения».

Высокие места, занимаемые студентами направления «востоковедения», нас не удивляют. Там сложилась одна из лучших в российских университетах школа, возглавляемая зав. кафедрой востоковедения проф. В.А. Кузьминым. На МО китайский язык изучается лишь три года. Успех Е. Апраксина — это заслуга, прежде всего, преподавателей Д.Е. Желобова и его очаровательной жены, носителя китайского языка Анихэниму Мумин. Благодаря им ежегодно студенты, изучающие китайский язык, выезжают в Сычуанский и Синьцзянский университеты.

См. инфо: http://www.islu.ru/news/mezhregionalnaya-olimpiada-po-regionovedeniyu-kitaya

Поздравляем победителей и призеров очередной 6-й Межрегиональной Олимпиады по регионоведению Китая, оказавшейся вновь невероятно интересной. Последнее, впрочем, неудивительно: ежегодно данное мероприятие притягивает умы лучших студентов-китаеведов со всей территории России, отличается каверзностью задаваемых вопросов и живостью дискуссий на актуальные современности темы. Для участия в очном этапе были приглашены 14 конкурсантов из 12 ВУЗов России, однако, волей обстоятельств, приехать удалось лишь 9 из них. 28 ноября 2014 года участники сего мероприятия в основе своей традиционно встретились на почве непохожести: многообразности тематик творческого выступления, заранее подготовленного и представленного презентацией на китайском языке, разнопредметности вопросов викторины, выявляющей весь спектр эрудированности участников, разности взглядов на предлагаемую для обсуждения тему, которой в этот раз стала проблема ошеломительного всплеска популярности пластической хирургии в Китае. Единственно и неизменно объединяющей всех присутствующих линией явилась яркая любовь и заинтересованность Поднебесной, ее гармоничной противоречивостью, образностью, наполненностью, многогранностью.

По результатам конкурсного отбора призовые места распределились следующим образом:

1 место среди магистрантов
Хахаева Виктория — Московский государственный лингвистический университет Евразийский лингвистический институт (г. Иркутск)
1 место среди бакалавров и специалистов
Семенюк Анастасия — Московский государственный лингвистический университет Евразийский лингвистический институт (г. Иркутск)
2 место среди магистрантов
Чигадаев Алексей — Высшая школа экономики (г. Москва)
2 место среди бакалавров и специалистов
Усольцева Людмила — Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)
3 место среди специалистов
Бальжинимаев Арюна — Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ)
Познякова Алина — Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск)
Апраксин Евгений — Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург)
Сертификаты участников получили:
Туняков Дмитрий — Московский государственный лингвистический университет Евразийский лингвистический институт (г. Иркутск)
Симанович Валерия — Иркутский государственный университет. (г. Иркутск)

Оргкомитет и жюри конкурса желают всем конкурсантам и в дальнейшем неугасаемого интереса к изучению удивительной страны, коей неизменно является Китай.