Avatar for ksenia_kgm 28 апреля 2015
ksenia_kgm сотрудник

В этом году сразу семь студентов департамента международных отношений УрФУ приняли участие в XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая ежегодно проводится в Москве, в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Конференция является крупнейшим студенческим научным форумом в России, и очень приятно, что ребята вновь отлично выступили и достойно представили наш департамент. Список участников от ДМО, отчеты, впечатления и фотографии прилагаются!

Участниками от ДМО в этом году стали: Даминов Ильдар (доклад «Экономическое сотрудничество с КНДР как возможное решение корейской проблемы в рамках либеральной парадигмы»), Дианова Анастасия («Конфликтогенный потенциал на арктическом пространстве»), Селезнева Дарья («Шведская политика гендерного равенства»), Чупин Андрей («Эволюция китайско-американского взаимодействия в начале XXI века по вопросам международной безопасности») (3 курс, направление «международные отношения»), Бачурина Екатерина («Промышленная политика и конкурентоспособность промышленности Франции»), Бочарова Анастасия («Региональные программы как способ международного сотрудничества Латинской Америки и Европейского союза в начале XXI века») (3 курс, направление «Зарубежное регионоведение») и Сороковская Наталия («Миграционная политика КНР») (3 курс, направление «востоковедение»).

Анастасия Дианова:

«Я очень рада, что приняла участие в «Ломоносове», так как получила от этой поездки массу положительных эмоций и впечатлений, незабываемый опыт при защите доклада и ведении дискуссии. Конференция проводилась в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Я выступала в секции «Политические науки» (подсекция «Мировая политика и международные отношения»). В первый день проводилась регистрация участников и проходило торжественное открытие конференции. На второй день началась работа секций. Тематика докладов, представляемых на конференции, была абсолютно разная, например, «Влияние Франции на Иракский конфликт 2004 г.» или «Украинско-польские отношения в свете украинского кризиса». Мой доклад назывался «Конфликтогенный потенциал на арктическом пространстве». Ребята, выступавшие на конференции, были из разных самых разных регионов РФ, разных университетов. В нашей секции должно было быть представлено около 60 докладов. Работа предстояла очень тяжелая, так как надо было не только дождаться своей очереди и выступить с докладом, но и прослушать остальных, при этом доклады были настолько интересные, что ни один не обходился без вопросов экспертов и аудитории. Наконец, выступила с докладом и я, после чего завязалась серьезная дискуссия, в ходе которой я поняла, что не зря готовилась и прочитала гору книг о международно-правовом статусе Арктики. Меня поблагодарили за интересный доклад, вручили сертификат и CD-диск с тезисами всех участников конференции.

Хочется особенно поблагодарить Богатыреву О.Н. за то, что она поддерживала меня перед конференцией и снабжала очень важной литературой, касающейся моей темы доклада. Также хочется сказать спасибо Муратшиной К.Г. за ее агитацию к участию в конференции.

Данная поездка была очень важна для меня. Я получила огромный опыт, яркие и теплые эмоции, впечатления».

Наталия Сороковская:

«В этот раз мне выпала огромная честь стать участником Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Мне посчастливилось попасть на секцию той науки, интерес к которой я проявляю с детства – Востоковедение. Работа секции проходила в Институте стран Азии и Африки МГУ. Конференция длилась 5 дней, каждый из которых подразумевал работу определенных подсекций, поэтому каждый день в зданиях университета велась активная научная работа. Было безумно приятно видеть сколько молодых и действительно талантливых людей, с интересом и энтузиазмом занимают наукой!

Я очень ждала своего выступления, но, к сожалению, а может быть и к счастью, я выступала в один из последних дней конференции – 16 апреля, поэтому на протяжении всего пребывания в Москве, я вновь и вновь перечитывала свою работу и вносила поправки. Но когда наступил тот долгожданный день, и я представила свою работу, темой которой была “Миграционная политика КНР” на заседании подсекции «Проблемы социального и политического развития современного Востока», я получила неожиданную поддержку со стороны председателей подсекции, а также отклик и интерес к своей работе. Мне очень понравилась та атмосфера, в которой проходило не только заседание моей подсекции, но и вся конференция. Стоит также сказать, что только благодаря конференции “Ломоносов - 2015” я познакомилась с удивительными людьми из разных уголков нашей страны. Эта поездка в Москву и участие в конференции оказались очень полезным опытом в моей учебной деятельности. Спасибо организаторам и кураторам конференции “Ломоносов - 2015”!»

Отметим, что для участия в конференции студенты прошли очень серьезный конкурсный отбор, а во всех секциях в качестве экспертов, жюри выступали ведущие исследователи, преподаватели МГУ – историки, политологи, международники, востоковеды. Тем весомее полученный Андреем Чупиным диплом за лучший доклад подсекции. И, конечно, все ребята набирали на конференции столь необходимый научный опыт, с чем их остается только поздравить и пожелать дальнейших успехов!

• фото 2.jpg
  • unnamed3.jpg